Приложение Бетера на Андроид

Система госсзакупок станет открытой и эффективной

Опубликовано: 19/08/2011 - 12:37
Соглашение о государственных (муниципальных) закупках в ЕЭП, которое вступит в действие в Беларуси и России с 1 января 2012 года, не только ускорит интеграционные процессы в Таможенном союзе, но и увеличит долю открытости процедуры в 2-2,5 раза. 
 
Законопроект о госзакупках должен быть принят до конца 2011 года. Об этом сообщила сегодня журналистам заместитель начальника управления торговли и государственных закупок Министерства экономики Беларуси Татьяна Козловская, передает БелТА.

В настоящее время проект закона о государственных закупках товаров (работ и услуг) подготовлен, прошел согласование с Комитетом госконтроля, Службой безопасности. Законопроект находится в правительстве, и в конце августа 2011 года он будет направлен в Национальное собрание.

Законопроект был направлен во Всемирный банк, полученные оттуда заключения учтены. Сейчас доработанный проект снова направлен во Всемирный банк, сообщила Т.Козловская

До 1 января 2012 года законопроект о госзакупках товаров должен вступить в силу. Кроме того, все нормативные правовые акты для его развития также должны быть приняты до конца текущего года. "А это примерно 50 нормативно-правовых актов, которые будут либо отменены, либо скорректированы", - отметила Т.Козловская. 

Законопроект подготовлен для того, чтобы с 1 января 2012 года Беларусь смогла работать в рамках пакета соглашений, формирующих нормативно-правовую базу Единого экономического пространства. Одно из этих соглашений - о государственных муниципальных закупках, подписанное в Москве 9 декабря 2010 года. Беларусь ратифицировала это соглашение 28 декабря 2010 года. Таким образом, с 1 января 2012 года начнется поэтапная реализация этого соглашения для Беларуси и России. 

Две страны вводят электронные процедуры закупок и национального режима. Казахстан электронные процедуры закупок введет с 1 июля 2012 года. А в целом три страны - Беларусь, Казахстан и Россия - введут национальный режим госзакупок с 1 января 2014 года.

Т.Козловская отметила, что соглашение о государственных (муниципальных) закупках в ЕЭП предусматривает для сторон равные условия доступа к процедурам государственных закупок трех стран. Они будут работать по единому порядку осуществления госзакупок, доступ субъектов хозяйствования сторон соглашения к процедурам госзакупок не ограничен. Беларусь, Россия, а затем и Казахстан, должны будут участвовать в процедурах госзакупок как на территории своих стран, так и стран-участниц на единых условиях, ограничений в принципе не должно быть, отметила представитель Минэкономики. 

Вместе с тем в определенных ситуациях допускается наличие изъятий из национального режима, то есть государство может ввести свои меры поддержки своему субъекту хозяйствования. Такие меры могут быть введены, если на это будет решение Комиссии Таможенного союза и сторон соглашения. 

Кроме того, соглашение предусматривает преференциальную поправку к третьей стране - не участнице Таможенного союза. То есть допускается возможность введения каких-то конкретных особенностей при осуществлении закупок, но это должно быть одобрено Комиссией Таможенного союза.

В Беларуси по итогам 2010 года осуществление госзакупок посредством открытых процедур составило 37,4% общей стоимости заключенных договоров по результатам процедур конкурсной системы закупок. Это 24% общего объема государственных закупок. 

С 1 января 2012 года, когда Беларусь начнет работать в рамках соглашения о государственных муниципальных закупках в ЕЭП, увеличится доля открытых процедур при госзакупках. "Рост открытых процедур ожидается в 2-2,5 раза, - отметила Т.Козловская. - Тем самым рейтинг конкурсной системы Беларуси значительно повысится и, наверное, достигнет того уровня, который определит систему как эффективную". 

По международным меркам эффективной является система открытых процедур, которая составляет 50% общего количества проводимых закупок. Для сравнения: в России через открытые процедуры осуществляется 68,4% закупок. 

По итогам 2010 года объем государственных закупок в Беларуси составил около $7 млрд., включая частичное финансирование за счет собственных средств. В Беларуси объем госзакупок к ВВП составил 15%. В Казахстане госзакупки составили около $9 млрд., в России - $120 млрд.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика