Приложение Бетера на Андроид

К чему приведет запрет бартерных операций

Опубликовано: 19/08/2011 - 10:14
Чтобы обеспечить дополнительный приток валюты на биржу, правительство может запретить белорусским экспортерам заключать бартерные сделки с нерезидентами. Но бартер сейчас спасает предприятия, имеющие высокую долю импортной составляющей в продукции. А бизнес все равно найдет способы избежать повинности в виде обязательной продажи валютной выручки, не сомневаются эксперты.
Нацбанком уже разработан проект соответствующего постановления, сейчас он находится на рассмотрении правительства, сообщают Белорусские новости. Таким образом, хотят вывести на чистую воду экспортеров, уклоняющихся от обязательной продажи валютной выручки. 

Финансовые власти не озвучивали прогнозные данные, сколько валюты уплывает мимо Белоруской валютно-фондовой бирже из-за бартерных сделок, но, видимо, немало.

Напомним, что Объем сделок с акциями на бирже Белоруссии в июле упал на 34%. 

Объем сделок купли — продажи акций на биржевом рынке ценных бумаг Беларуси, в том числе за иностранную валюту, в июле 2011 года уменьшился на 34,1% по сравнению с июнем — до 13,29 млрд белорусских рублей, сообщается в пресс-релизе Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ).

В июле в биржевой торговой системе Беларуси было заключено 1 103 сделки, в том числе 1 102 сделки на 13,24 млрд белорусских рублей — с расчетами за белорусские рубли, всего одна сделка с расчетами в долларах — на 10,236 тыс. долларов.

К слову, идею запретить бартерные сделки поддержали и в бизнес-сообществе. В конце июня эксперты, представляющие деловые круги, разработали и направили в Администрацию президента программу первоочередных шагов по выходу из кризиса. В качестве одной из мер предлагалось временно (предположительно, до конца нынешнего года) восстановить особый контроль за осуществлением внешнеэкономических бартерных сделок. 

Свою позицию представители бизнес-союзов аргументировали следующим образом: бартер не влечет за собой обязательную продажу валютной выручки и насыщение валютой внутреннего рынка. В качестве примера назывались некоторые птицефабрики, которые отправляют на экспорт почти весь объем производимой продукции, получая за нее не валюту, а комбикорма для собственных нужд. В черном списке оказались и мясокомбинаты, которые реализуют на рынке восточной соседки свою продукцию за специи и оболочку для колбасных изделий, а не за российские рубли. 

«Самые хитрые и самые ушлые будут сидеть на бартере, лишь бы только не выполнять нагрузку по обязательной продаже валютной выручки», — констатируют представители делового сообщества, добавляя, что минус не только в этом. Бартерные сделки — это всегда занижение экспортной цены, а также уменьшение налогооблагаемой базы и уход от налогов. 

Власти на такие предложения отреагировали оперативно. Однако представители бизнес-структур не предполагали, что кризис настолько затянется и уж тем более углубится. Теперь же они сомневаются, стоит ли на самом деле запрещать бартерные сделки. 

«Мы поддерживали идею запрета бартера, думая, что будем выбираться из ямы все вместе. Для этого нужны были жесткие правила, которые этому способствовали бы. Но сегодня каждому предложено выбираться самостоятельно. То есть, каждый сам за себя. И я уже не уверен в том, что нужно запретить бартерные сделки. Мне кажется, наоборот, чем больше будет таких вариантов, тем лучше. Надо же как-то предприятиям спасаться», — заявляет сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов. 

На бартер, по его словам, надеются, в частности, предприятия, имеющие высокую долю импортной составляющей в продукции. «У белорусских производителей ощутимо выросли производственные затраты. И для них обязательная продажа валюты по официальному курсу 5 тысяч рублей за доллар — это серьезные потери с учетом поставок продукции в том числе в Россию». 

Помимо сырья для обеспечения собственного производства, предприятия по бартеру могут ввозить то, что можно сегодня успешно продать на внутреннем рынке за белорусские рубли. Ведь все еще сохраняется высокий спрос на разного рода импортную продукцию. 

«Знакомые предприниматели недавно хвастались: привозят одежду с Украины, закладывая уровень рентабельности 70% и максимальный валютный курс благодаря наличию отсрочки оплаты. И все с колес уходит! При такой рентабельности они спокойно могут потянуть курс и 12 тысяч рублей за доллар, лишь бы было, где купить валюту», — отмечает эксперт. 

Председатель Клуба финансовых директоров Андрей Карпунин все же считает отмену внешнеэкономических бартерных сделок действенным механизмом по урегулированию ситуации на валютном рынке. Однако эта мера, по его словам, должна быть реализована в комплексе с остальными, предложенными деловым сообществом. 

«Но правительство сегодня действует как-то хаотично. Одним, например, отменяет льготы по обязательной продаже валютной выручки, другие в это же время проталкивают себе освобождение от налогов и от обязательной продажи. А если государство будет увеличивать количество льготников, но одновременно запретит бартер, то это в первую очередь ударит не по госпредприятиям, а по частному сектору, брошенному сегодня на произвол судьбы», — считает аналитик. 

Впрочем, даже в случае введения запрета на внешнеэкономические бартерные сделки бизнес все равно найдет способы избежать повинности в виде обязательной продажи валютной выручки, не сомневаются эксперты. 

«Есть ИП, которые платят 1 базовую, что позволяет им заниматься экспортом белорусской продукции. И экспортеры могут работать через таких предпринимателей. Они продают им свою продукцию за полцены, далее товар официально вывозится в Россию, на его продаже зарабатываются деньги, которые потом делятся между ИП и предприятием-экспортером. В таком случае со стороны предприятия это вроде как и не экспорт, и нет необходимости продавать часть валютной выручки на бирже», — констатирует В.Маргелов. 

Некоторые экспортеры успешно используют и другие схемы. В частности, создают дочерние предприятия на внешних рынках, куда поставляют свою продукцию. Это дает им возможность оставлять валюту в стране поставки. 

Из-за множественности курсов некоторые предприятия попросту стремятся отсрочить поступление экспортной выручки, чтобы избежать обязательной продажи валюты по заниженному курсу. Об этом в открытую на заседании Совета министров в Минске 2 августа заявил вице-премьер Сергей Румас. Фактически экспортеры договариваются со своими зарубежными партнерами о задержке расчетов, дожидаясь, когда разрешится ситуация с множественностью курсов, чтобы только потом истребовать накопленную дебиторскую задолженность. 

Но действенных шагов со стороны правительства по изменению ситуации пока не видно. А между тем, как подчеркивает А.Карпунин, «все эти схемы отрицательно влияют на управляемость курсом рубля. И чем дольше будут затягивать с выходом на единый курс, тем больше будет таких схем, и тем больший урон будет наноситься экономике в целом».

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика