Приложение Бетера на Андроид

Минэкономики определилось с прибыльность монополистов

Опубликовано: 05/08/2011 - 11:31
В Беларуси пересмотрены предельные нормативы рентабельности для естественных монополий. Теперь они устанавливаются не по отраслевому признаку, а дифференцированно по видам экономической деятельности.
Предельные нормативы рентабельности для монополистов утверждены постановлением Министерства экономики от 29 июня 2011 года № 96, сообщила пресс-служба ведомства. 

Данным постановлением: утверждены предельные нормативы рентабельности на товары, работы и услуги юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на республиканском товарном рынке (организации-монополисты), цены на которые регулируются Министерством экономики; определены условия, при которых не распространяются предельные нормативы рентабельности. 

В частности, норматив рентабельности мяса и мясных товаров установлен на уровне 10% к себестоимости, хлеба, хлебобулочных изделий, муки, детского питания, молока и молочных товаров - 15%, на пищевую соль - 40%, на товары текстильного и швейного производства, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви - 35%, на товары лесозаготовок, топливные брикеты - 40%, на прочие товары - 25%, передает АФН.

Также, согласно документу, на товары текстильного и швейного производства, производства кожи, изделий из кожи и производства обуви рентабельность не должна превышать 35%, товары лесозаготовок и топливные брикеты - 40%, товары издательской и полиграфической деятельности - 30%, прочие товары - 25%.

Кроме того, постановлением определены условия, при которых не распространяются предельные нормативы рентабельности. В частности, данные нормативы не распространяются на новые товары, изготовленные с использованием запатентованного изобретения и реализуемые в течение трех лет со дня постановки их на производство, а также на новые товары в течение года со дня постановки этих товаров на серийное производство.

Министерство экономики регулирует цены на товары и услуги организаций-монополистов путем установления предельных нормативов рентабельности, если в отношении указанных организаций не выбран иной способ регулирования, о котором министерство уведомляет организацию-монополиста. 

При этом уточняется: конкретный способ регулирования цен на товары, работы и услуги организаций-монополистов определяется органами госуправления в соответствии с законодательными актами "исходя из государственных интересов и складывающейся социально-экономической ситуации".

Как отмечают в Минэкономики, применение предельных нормативов рентабельности при установлении цен на продукцию монополистов как один из способов ценового регулирования предусмотрен законодательством о ценообразовании и применялся раньше. Предельные нормативы рентабельности были установлены постановлением Совмина от 27 февраля 2003 года, которое уже утратило силу. 

Минэкономики обращает внимание: если в прежнем постановлении предельные нормативы рентабельности были установлены по отраслевому признаку с учетом Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), то в нынешнем они установлены дифференцированно по видам экономической деятельности согласно Общегосударственному классификатору видов экономической деятельности (ОКЭД).

Новое постановление Минэкономики опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 2 августа и вступило в силу 3 августа

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика