Приложение Бетера на Андроид

Власти Беларуси увлеклись самокритикой

Опубликовано: 02/08/2011 - 12:34
Власти Беларуси обеспокоены сохраняющимся ростом эмиссионного кредитования. Глава белорусского правительства считает экстенсивную экономику причиной кризиса и призывает бороться с государственным протекционизмом. Министр экономики выступает за преобразование системы государственного управления.

 
В Беларуси в I полугодии, несмотря на кризисные явления в экономике, сохраняется рост эмиссионного кредитования, заявил вице-премьер Беларуси Сергей Румас.

"В 1 полугодии, несмотря на озвученные проблемы с эмиссионным кредитованием, в регионах были начаты новые стройки, не обеспеченные реальными, не эмиссионными источниками кредитования", - заявил С.Румас во вторник на заседании Совета министров в Минске.

Он обратил внимание, что рост экономики в I полугодии был обеспечен за счет роста внутреннего спроса и отметил, что "темпы накопления превышали ранее рост ВВП в 2 раза. Эта тенденция сохраняется и в 1 полугодии 2011 года".

Со своей стороны премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил, что со второго полугодия следует резко прекратить эмиссионное кредитование, передают информагентства.

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович видит причины экономического кризиса в стране в увлечении экстенсивными механизмами хозяйствования.

"Хочу обратить внимание: сложности функционирования народного хозяйства в первом полугодии неоспоримо свидетельствуют, что излишнее увлечение экстенсивными факторами роста создают проблемы", - заявил М.Мясникович на заседании правительства во вторник.

В частности, он акцентировал внимание на эмиссионных кредитах, бюджетных ссудах, льготах и государственном протекционизме. "Этих условий больше не будет, слишком болезненная плата за их использование", - подчеркнул премьер.

По мнению М.Мясниковича, "выгоды от снижения курса нацвалюты носят временный характер и быстро проходят". "Поэтому министры и производители должны понимать, что столь выгодные, как сегодня, условия экспорта будут не всегда. 2011 год - момент истины для каждого руководителя", - подчеркнул премьер.

Финансирование экономики Беларуси должно быть обеспечено без увеличения дефицита бюджета, также уверен Сергей Румас.

Он напомнил, что 1 июня прекращено эмиссионное кредитование экономики, вся нагрузка по ее кредитованию ложится на бюджет. Поэтому Министерству финансов предстоит решить непростую задачу: обеспечить финансирование экономики, не выходя за рамки ограничений по дефициту бюджета.

Основные решения по изысканию дополнительных доходов бюджета уже приняты. В отношении сырьевых и добывающих отраслей введены повышенные пошлины и налоги. "Но для полноценного финансирования программ этого недостаточно, требуются дополнительные источники", - подчеркнул вице-премьер. Одним из резервов здесь является ликвидация задолженности субъектов хозяйствования.

В связи с чем Беларуси необходимо формировать эффективного национального собственника, заявил в свою очередь министр экономики Николай Снопков, передает БелТА.

"Для достижения структурной сбалансированности необходима оптимизация структуры государственной собственности и преобразование системы государственного управления путем сокращения участия государства в перераспределении финансовых потоков", - сказал Н.Снопков. 

В этой связи к концу 2012 года необходимо, чтобы доля частного сектора в ВВП достигала не менее 40%. Иначе процесс безконкретной практической приватизации и ликвидации устойчиво убыточных предприятий невозможен, считает Н.Снопков. 

В государственной собственности должны находиться только те юридические лица, которые имеют стратегическое значение и обеспечивают национальную безопасность страны. В настоящее время правительство внесло на рассмотрение главе государства 37 таких предприятий, которые обеспечивают 20% ВВП. 

Имущество всех остальных юридических лиц должно быть передано в собственность административно-территориальных единиц. Министерство экономики предложило передать имущественные комплексы 667 таких предприятий. На них приходится 11,3% общего выпуска продукции, работ и услуг, но они имеют под собой огромный потенциал с точки зрения задействования неиспользованных площадей, а также большие кооперационные связи. 

В отношении устойчиво неплатежеспособных предприятий необходимо инициировать передачу их национальному инвестору. Министерство экономики вместе с Госкомимущества подготовит предложения об условиях продажи и механизмах передачи предприятий национальному инвестору. 

В отношении юридических лиц, вхождение которых в коммунальную собственность будет нецелесообразно, необходимо будет принять соответствующее аналогичное решение, обусловленное финансовым состоянием этих юридических лиц.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика