Приложение Бетера на Андроид

Беларусь осваивает инвестиционный инструментарий

Опубликовано: 27/07/2011 - 13:46
Минэкономики Беларуси рассчитывает на выполнение задания по привлечению прямых иностранных инвестиций, в том числе за счет продажи акций Белтрансгаза. Беларусь уже сейчас заключила более 700 инвестиционных договоров, что говорит о выходе страны из наблюдавшейся рецессии. 
Минэкономики Беларуси рассчитывает на выполнение задания по привлечению в 2011 г прямых иностранных инвестиций в размере 6,5 млрд долл, в том числе за счет продажи госпакета акций ОАО "Белтрансгаз" за 2,5 млрд долл. Об этом заявил начальник главного управления инвестиций Минэкономики Кирилл Коротеев на пресс-конференции в среду, передает Прайм-ТАСС.

"Шансы есть. Во-первых, ведутся переговоры по Белтрансгазу. Есть независимая оценка, сумма известна - 2,5 млрд долл", - сказал К.Коротеев.

Кроме того, по его словам, выполнению задания будут содействовать меры, предпринимаемые властями Беларуси. Среди них К.Коротеев назвал продажу через конкурсы и аукционы около 180 госпредприятий, внесенных в план приватизации на 2011 г. Он добавил, что оценочная стоимость этих предприятий составляет 1,2 трлн бел руб (1 долл - 4945 бел руб).

По мнению К.Коротеева, способствовать привлечению инвестиций в Беларусь будет практика заключения инвестиционных договоров. При этом он отметил, что с начала действия данного инструмента в стране около 1,5 лет назад было заключено инвестдоговоров на 15,3 млрд долл.

"Более 700 инвестиционных договоров заключено Республикой Беларусь в настоящее время, конечно же, инвестиции по ним будут не только в 2011 году - этот период будет растянут на несколько лет, но оценочная сумма от заключенных инвестиционных договоров составляет около $15,3 млрд.", - сказал К.Коротеев.

В стране с 2006 года наблюдается определенный всплеск прироста прямых иностранных инвестиций. Если в 2006 году их валовой прирост составил $748 млн., то в 2010-м - $5,5 млрд. В первом квартале 2011 года их привлечено уже $2,9 млрд. На 2011 год поставлена задача привлечь $6,5 млрд. прямых иностранных инвестиций. "Это прогнозная цифра, мы ее придерживаемся и делаем все возможное, чтобы ее достичь", - отметил представитель Минэкономики.

Что касается прямых иностранных инвестиций на чистой основе (с вычетом задолженности за товары), то их объем за пять лет вырос в десять раз. Так, в 2006 году прямые иностранные инвестиции на чистой основе составляли $112 млн., в 2009 году - $1,7 млрд., в 2010 - $1,2 млрд. За пять месяцев 2011 года прямые иностранные инвестиции на чистой основе достигли $743 млн. 

По оценке К.Коротеева, наблюдается рост и выравнивание, что соответствует тому требованию, которое отмечается в отчете ЮНКТАД. Таким образом, Беларусь выходит из наблюдавшейся рецессии, когда привлечение инвестиций в 2009 году было больше, чем в 2010 году. 

Кроме инвестдоговоров для привлечения прямых иностранных инвестиций в Беларуси начинают действовать институциональные преобразования. Речь идет о создании Национального агентства инвестиций и приватизации. Эта структура уже начала действовать, идет подбор персонала. "Ожидаем выхода на полноценную работу, мы делаем большую ставку на работу агентства", - цитирует К.Коротеева БелТА

"В начале августа вступает в силу новый декрет президента, который изменяет порядок заключения инвестиционных договоров, добавляет льготы, упрощает порядок. В этом мы тоже видим определенный позитивный момент для инвестора", - добавил начальник главного управления.

Также ведется работа по подготовке новой редакции Инвестиционного кодекса, закона об инвестиционной деятельности. В 2011 году будет принята Стратегия привлечения иностранных инвестиций, в которой будут определены приоритеты государства по привлечению инвестиций, определены сферы, которые в первую очередь нуждаются в привлечении внешних ресурсов. 

По словам представителя Минэкономики, утвержденные постановлением правительства №942 мероприятия по выполнению Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011-2015 годы также позволят либерализировать экономику, отказаться от административных барьеров, улучшить инвестиционную политику.

В целом начальник главного управления инвестиций Минэкономики оценил реальность привлечения в страну прямых иностранных инвестиций в объеме $6,5 млрд., как это установлено прогнозом.

Кроме того, продолжается практика продажи государством неиспользованного имущества. По данным Госкомимущества, на 2011 год выставлено на продажу 2007 объектов неиспользуемого имущества. 

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика