Приложение Бетера на Андроид

Продукция - это еще и упаковка

Опубликовано: 26/07/2011 - 16:12

В Беларуси производители и импортеры будут нести расширенную ответственность за сбор и переработку отходов от товаров сложнобытовой техники, различных видов тары и упаковки. 

Проект указа "О некоторых вопросах обращения с отходами потребления" уже находится на рассмотрении в правительстве, сообщает БелТА со ссылкой на начальника управления обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Кузьменков.

Согласно документу, принцип расширенной ответственности производителей и импортеров будет распространяться на достаточно широкий спектр отходов - пластмассовых, бумажных, стеклянных, а также отходов сложнобытовой техники, старых батареек и энергосберегающих ламп.

"Проектом указа устанавливается норматив по переработке отходов для производителей и импортеров - речь идет примерно о 20%", - пояснил собеседник.

Экологи отмечают, что пока большинство белорусских предприятий не задумываются о переработке отходов, образуемых после использования их продукции.

Далеко не все выпускают продукцию, которую затем можно легко утилизировать и переработать. Принятие нового указа заставит производителей и импортеров думать об экологии и оценивать жизненный цикл своей продукции.

Ответственность производителей за переработку утративших потребительские свойства товаров установлена в большинстве экономически развитых стран.

В Европе существуют четкие правила, требующие от производителей сокращения и переработки упаковочных отходов. Они несут расширенную ответственность за отходы электроники, фармацевтики, пластика, батареек, покрышек, отработанного автомобильного масла.

Для уменьшения влияния своей продукции на окружающую среду компании и предприятия убирают ненужные части упаковки, сокращая количество используемых материалов и вредных для природы веществ, делают тару и упаковку удобной для переработки и повторного использования.

К такому механизму планируют перейти и к Беларуси. "Если, к примеру, производитель выпускает газированные напитки в пластмассовой таре, в дальнейшем он должен отвечать за переработку образующихся отходов", - добавил Сергей Кузьменков.

По информации Минприроды, ежегодно в Беларуси образуется около 3,5 млн.т коммунальных отходов. Вопросы, связанные с их обращением и утилизацией, приобретают с каждым годом все большую актуальность.

 

Как ранее писала БДГ, в отчете "Окружающая среда в Беларуси" за 2010 год, который опубликовал Белстат, указано, что в Беларуси за 2010 год объем образовавшихся отходов производства составил 43,8 млн. тонн и по сравнению с 2009 годом увеличился на 60%.

Из общего объема образовавшихся отходов производства использовано 31%, остальное удалено на объекты хранения, захоронения и обезвреживания.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика