Приложение Бетера на Андроид

Решением вопроса импорта займутся центробанки

Опубликовано: 27/02/2013 - 13:22
Центробанкам России и Беларуси поручено разработать механизм финансирования поставок российских товаров и услуг в Беларусь. Регуляторы должны создать этот механизм совместно с российскими коммерческими банками, работающими на белорусском рынке.
Центральным банкам РФ и Беларуси рекомендовано разработать механизм финансирования торговых контрактов. Такое решение принято 13 июля на консультациях представителей РФ и Белоруссии по вопросам доступа российских товаров на белорусский рынок, проведенных по инициативе российской стороны, сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на источника в органах госуправления. 

«Российская сторона выражает обеспокоенность тем, что из-за проблем на валютном рынке в Беларуси многие компании, поставляющие на белорусский рынок российскую продукцию, прежде всего потребительского характера, переживают большие проблемы — некоторые из них вынуждены были приостановить свой бизнес», — сказал собеседник.

Поэтому, по его словам, главным в ходе консультаций был вопрос об оплате контрактов на поставку российских товаров в Беларусь в связи с проблемами, связанными с конвертацией белорусского рубля. По итогам обсуждения этого вопроса участники консультаций приняли решение предложить Национальному банку Беларуси и Центробанку России совместно с российскими коммерческими банками, работающими на белорусском рынке, разработать механизм финансирования контрактов на поставку российских товаров и услуг в Беларусь.

Ранее российская сторона в качестве одной из мер решения проблемы валютных ограничений для импортеров российской продукции предлагала расширить перечень приоритетности направлений при удовлетворении заявок на покупку валюты, включив в него еще одну позицию — для покупки российских товаров.

НББ письмом от 30 марта 2011 года разрешил белорусским импортерам свободное проведение платежей в белорусских рублях, российских рублях и казахстанских тенге с контрагентами из РФ и Казахстана за импортируемое оборудование. Но этой меры оказалось недостаточно: импортеры продукции не смогли решить главный вопрос — вопрос покупки валюты,  что затрудняет приобретение товаров и комплектующих за рубежом. 
 
Как писала БДГ ранее, ограничение деятельности российского бизнеса в Беларуси может отразиться на кредитном сотрудничестве нашей страны с Россией. В частности, российская сторона направила Беларуси запрос на официальные консультации по данному факту.
 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика