Приложение Бетера на Андроид

Немецкий бизнес пока попридержит потенциал сотрудничества

Опубликовано: 27/02/2013 - 12:37
Поскольку политическая ситуация напрямую влияет на инвестиционную привлекательность Беларуси, для улучшения инвестиционного климата Минску необходимы политические реформы, считает западный экономист.
Уровень инвестиционной привлекательности Беларуси после декабрьских событий прошлого года упал практически до нулевой отметки, считают представители Восточного комитета немецкой экономики. 

Политическая ситуация в Беларуси ухудшается, и этот фактор существенно ограничивает рамочные условия работы иностранных компаний в Беларуси и влияет на кредитоспособность этой страны, а также на присутствие там немецкого бизнеса. 

"Поэтому мы практически сразу после декабрьских событий прошлого года начали требовать освобождения демонстрантов", - заявил в интервью Deutsche Welle рассказал Райнер Линднер (Rainer Lindner), исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики.

"Режиму в Минске следует понять, что он находится в крайне затруднительном положении. Сам факт существования в стране политзаключенных вредит инвестиционному климату. Инвесторы не испытывают доверия к правовой системе Беларуси. Властям в Минске должно быть понятно, что в такой ситуации необходимо освободить политзаключенных", - поясняет Р.Линднер. 

Он рассказал, что не один раз говорил с членами белорусского правительства о том, что для немецких инвесторов главным условием расширения их деятельности в Беларуси является правовая безопасность и создание либерального общества. Тогда немецкие бизнесмены могли бы гораздо активнее участвовать в новых экономических проектах, например в приватизации белорусских предприятий. 

В настоящее время в республике зарегистрировано 300 немецких компаний. Их могло бы быть намного больше. Много возможностей для сотрудничества есть в аграрном и финансовом секторах, рассказал Р.Линднер. "Мы не можем пока до конца использовать наш потенциал, потому что не совсем ясно, как Беларусь будет развиваться дальше. В администрации президента готовность к политическим переменам очень низкая", - констатировал он. 

При этом он заявил, что выступает против введения жестких экономических санкций по отношению к Беларуси, потому что тогда в стране еще больше ухудшится экономическая ситуация. "Первым делом это отразится на простых гражданах. Непросто считаться с тем, что на народ может быть возложена ответственность за действия руководства страны. Белорусские компании должны сохранять за собой право вести торговлю с Россией и странами ЕС", - убежден Р.Линднер. 

А в случае расширения экономических санкций ряд белорусских компаний уменьшит объемы своих экспортных поставок в Беларусь или даже полностью их прекратит. Под угрозой окажутся рабочие места. Резко сократятся доходы компаний, прогнозирует ситуацию исполнительный директор Восточного комитета. 

"Но и для Германии такая ситуация не пройдет бесследно. Мы зависимы от Беларуси, так как через эту страну пролегает трубопровод "Дружба". По нему к нам из России поступает нефть. Поэтому в данном вопросе важно, так сказать, знать меру, чтобы не спровоцировать не совсем адекватную реакцию со стороны Минска", - констатировал он.

"Что же касается политических санкций, то их мы приветствуем. Правда, черный список лиц, которым запрещен въезд на территорию Европейского союза, следовало бы также тщательно проверить. Возможно, чьи-то фамилии оказались в нем незаслуженно, а тех, кто, например, несет ответственность за организацию показательных судов над демонстрантами или за отчисление студентов, в этом списке нет", - уточнил исполнительный директор Восточного комитета. 

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика