Приложение Бетера на Андроид

Белтрансгаз как гарант цены на газ

Опубликовано: 08/06/2011 - 08:48
Документы о покупке российским Газпромом второй половины акций Белтрансгаза «находятся в высокой степени готовности». Однако сделка затягивается: белорусская сторона увязывает продажу с подписанием контракта на поставки газа в Беларусь с 1 января 2012 года. Для России же это означает существенные уступки. 
 
Поставка Беларуси газа по внутрироссийским ценам должна быть обязательным условием продажи акций Белтрансгаза. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, передает БелТА.

При этом В.Семашко отметил, что договор о возможной продаже Газпрому второй половины акций Белтрансгаза находится практически в стопроцентной готовности, но белорусская сторона увязывает этот вопрос с подписанием нового контракта на поставку газа в Беларусь.

Он отметил, что подход к ценообразованию на газ на 2012г. базируются на пакете соглашений по формированию Единого экономического пространства. В частности, на норме о том, что Беларусь и Россия должны синхронно выйти на равнодоходные цены к 2015г.

«Ныне действующий контракт заканчивается 31 декабря этого года. Сейчас мы обсуждаем проект контракта на 2012-2014 годы, и в этом контракте заложены принципиально новые подходы. Эти подходы основаны на том пакете соглашений, которые мы подписали 9 декабря 2010 года, создавая Единое экономическое пространство», - заявил вице-премьер.

По словам же председателя правления Газпрома Алексея Миллера, продажа акций Белтрансгаза и подписание контракта на поставку газа - это разные документы и различные вопросы, и их нельзя путать. 

Однако для белорусской стороны самое главное выторговать более-менее дешевый газ. Ведь только в этом году Беларусь будет вынуждена заплатить за природный газ на 1,6 миллиарда долларов больше, чем в прошлом, отмечает экономический обозреватель газеты «Белорусы и рынок» Татьяна Маненок.
 
Как писала БДГ ранее, цена на российский газ для Беларуси в ближайшие три года составит порядка 250 долларов за 1 тыс. куб. м. В I квартале 2011 года Беларусь платила $223 доллара. Во втором квартале стоимость может вырасти до 244,7 долларов. 

«Цена этого вопроса очень значительна для белорусской экономики. Стоимость газа делается достаточно критической в ситуации экономического и финансового кризиса в Беларуси, отмечает эксперт. - К тому же со следующего года дается старт Единому экономическому пространству в рамках Таможенного союза. Очевидно, что цена газа для Беларуси сегодня уже примерно вдвое выше, чем для российских компаний, конкурировать на российском рынке Беларуси будет довольно сложно. Белорусская сторона будет стараться выторговать для себя стоимость газа, который более-менее будет соответствовать уровню российских компаний». 

 «Вопрос приватизации Белтрансгаза может быть затянут, если белорусская сторона будет настойчиво держаться своей позиции, – рассуждает Т.Маненок. - Для России это не критично. Просто момент хорош, когда Беларуси нужны деньги. Также российская сторона не хочет отходить от формулы ценообразования на природный газ, которой так долго добивалась. И поэтому она хочет разделить эти вопросы». 

При этом очередного газового конфликта между Минском и Москвой не возникнет, считает Т.Маненок. «В России впереди политический год, избирательная кампания, и российской стороне такие проблемы вовсе не нужны. Как не нужны проблемы в преддверии старта интеграционного проекта - Единого экономического пространства», - комментирует эксперт. 

«В любом случае, белорусская сторона сегодня очень завязана на Россию, и козырей для того, чтобы что-то выторговать, и вообще пока что нет, - констатирует Т.Маненок. - Ведь Россия уже ввела в эксплуатацию альтернативный газопровод «Северный поток». И если Беларусь начнет создавать проблемы для партнера, то в России уже есть возможность перенаправить эти потоки. С другой стороны, Россия также связана тем, что через территорию Беларуси проходит ее собственный газопровод «Ямал-Европа». Поэтому обе стороны будут искать какой-то выход. Но это будет сложно. Россия также не хочет идти на существенные уступки». 

Стороны будут торговаться до последнего, считает эксперт.

Напомним, Газпром ранее заявлял, что в новом контракте, который будет действовать с 2012 года, будут учтены реалии единого экономического пространства, договоренности по которому Минск ратифицировал в конце 2010 года. Минск же настаивает на снижении или как минимум сохранении цены на уровне 2010 года, ссылаясь на удешевление газа на спотовом рынке и в ЕС (см. БДГ от 31 мая).

Газпром станет торговаться за Белтрансгаз только по политическим мотивам. При этом, как считают эксперты, 50-процентный пакет акций Белтрансгаза не оценят в 2,5 млрд. долларов, которые за него хочет получить Беларусь.

Кроме того, Россия заинтересована в том, чтобы вообще «уйти» от транзитных стран, заявил премьер-министр России Владимир Путин 7 июня на на пресс-конференции по итогам заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии, передает ИА Regnuym.

«Вот мы сейчас сделали "Северный поток" по дну Балтийского моря (меньше, чем за два года построили) - 27,5 млрд, будем сейчас транзитировать, никому платить не будем. На следующий год ещё 27,5 млрд запустим - будет у нас 55 млрд. Потом сделаем "Южный поток" и тоже никому не будем платить. Понимаете? Мы заинтересованы в том, чтобы уйти от транзитных стран вообще», - заявил он. 

«Если есть транзитные страны, то есть и рыночное ценообразование за транзит, и не нужно привязывать транзит к цене на газ. Они не привязаны между собой, они сами по себе формируются на рыночных принципах», - добавил В.Путин. 

В то же время В.Путин заявил, что Беларусь и Казахстан в перспективе выйдут на внутрироссийские цены на энергоносители. 

«Мы договорились с Беларусью и Казахстаном, что мы будем выходить на единые цены. Постепенно мы будем к этому двигаться. У них будут внутрироссийские цены», - сказал он.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика