Приложение Бетера на Андроид

Беларусь желает подкорректировать формулу цены на газ

Опубликовано: 16/12/2010 - 11:49
Беларусь в 2011-2015 гг. рассчитывает закупать около 22,5 млрд куб. м российского газа, при этом надеется, что формула цены на переходный период 2012-2014 гг. будет скорректирована.
Годовой объем импорта российского газа в 2011-2015 гг. может составить 22,5 млрд куб. м, сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

"По балансу, в 2011 году мы планируем закупить 22,5 млрд куб. м российского газа. Мы много сделали в части энергосбережения и диверсификации поставок, но у нас есть рост промышленности. На следующие 5 лет, с учетом роста объемов промпроизводства, мы прогнозируем такой же ежегодный объем закупок", - цитирует М.Михадюка "Интерфакс-Запад".

Со своей стороны заместитель министра энергетики Юрий Рымашевский заметил, что Беларусь в рамках работы по диверсификации поставок энергоносителей продолжает изучать вопрос о строительстве СПГ-терминала. "Сегодня мы посмотрели, как организована эта работа (закупка сжиженного газа) в других странах. Мы были в Испании, Бельгии и Нидерландах. Сейчас мы делаем ориентировочные расчеты, пойдет ли Беларусь по этому пути", - сказал Ю.Рымашевский.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в Беларуси решение о строительстве собственного терминала по разжижению газа не принято.

Ю.Рымашевский заметил, что на днях решение о строительстве СПГ-терминала было принято в Литве. Однако, по его словам, этот проект будет обеспечивать только внутренние нужды литовского государства. Планируется, что терминал будет построен в порту Клайпеда, его мощность составит 2-2,5 млрд куб. метров газа. Терминал будет построен на плавучей основе с использованием судна.

М.Михадюк также сообщил, что Беларусь рассчитывает корректировать некоторые показатели формулы цены на природный газ на переходный период 2012-2014 гг., до выхода на равнодоходность в рамках соглашений о создании Единого экономического пространства.

"Несмотря на то, что соглашение о равном доступе к услугам естественных монополий в рамках базового пакета документов по ЕЭП подписано, оно еще не ратифицировано и могут уточняться некоторые параметры равнодоходности и ценообразование. Желание Беларуси - использовать это соглашение и сам факт создания ЕЭП для того, чтобы дальше продолжать переговоры и скорректировать некоторые показатели формулы цены", сказал М.Михадюк.

Он подчеркнул, что в этом соглашении Беларусь, Россия и Казахстан взяли на себя обязательства к 1 января 2015 года выйти на равнодоходные цены на природный газ. В этом документе также обозначен переходный период, который будет продолжаться с 2012 по 2014 год.

"В соглашении заложены принципы равнодоходности, и это является сейчас основным предметом переговоров, так же, как периоды и сроки", - сказал замминистра.

 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика