Приложение Бетера на Андроид

Биоград привлечет в белорусскую фармацевтику миллиард долларов

Опубликовано: 13/12/2010 - 10:58
Программа развития фармацевтической отрасли республики до 2015 года сейчас разрабатывается концерном "Белбиофарм". Для совершенствования условий прихода инвесторов в фармацевтическую отрасль в Беларуси может быть создан биоград по производству медпрепаратов.
Концерном "Белбиофарм" сейчас разрабатывается программа развития фармацевтической отрасли республики до 2015 года. Документом предусматривается, что к 2015 году доля отечественных лекарств на внутреннем рынке должна составить не менее 50% в стоимостном выражении. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский во время общения с коллективом ПРУП "Минскинтеркапс".

В настоящее время этот показатель находится на уровне 23%, передает БелТА.

По словам премьер-министра, "фармацевтический рынок будет уплотняться". К примеру, в Российской Федерации принята очень сильная программа развития этой отрасли. 

В связи с этим увеличатся инвестиции и в белорусскую фармацевтику. "$1 млрд. мы инвестируем в вашу отрасль", - сказал Сергей Сидорский, обращаясь к работникам ПРУП "Минскинтеркапс". Он отметил, что в ближайшие 5 лет в Беларуси будет построено несколько импортозамещающих предприятий в этой сфере.

Перспективы развития фармацевтической промышленности Беларуси большие, считает премьер-министр. "Только не надо топтаться на месте, надо идти семимильными шагами", - сказал он. Сергей Сидорский отметил, что в настоящее время у иностранных инвесторов присутствует интерес к Беларуси.

"Создайте целый биоград или биопарк, приведите в Беларусь 5-7 компаний", - сказал премьер, обращаясь к представителям фармацевтической отрасли.

С.Сидорский дал поручение проработать этот вопрос. В течение ближайшей недели премьер-министру будут представлены предложения по совершенствованию условий прихода инвесторов в фармацевтическую отрасль, а в течение месяца будут более глубоко проработаны условия, которые могут заинтересовать конкретные компании. 

По словам премьера, предприятия в биограде будут объединены "общей идеей, общей господдержкой, общей логистикой". Он поручил изучить зарубежный опыт создания биоградов, а также проработать вопрос подготовки кадров соответствующей квалификации. 

Предполагается, что основу биограда будут составлять ПРУП "Минскинтеркапс" и СООО "Вита Мик", созданное совместно ПРУП "Минскинтеркапс" и словакской компанией "Вита Фарма А.О.".

Директор по развитию бизнеса в странах СНГ "Вита Фарма А.О." Николай Земсков считает, что создание в республике такого биограда важно, так как сюда будут привлекаться новые технологии, создаваться новые рабочие места, обеспечиваться производство импортозамещающей продукции.

"Фактически все есть для создания такого биограда в Беларуси. Необходимо только провести переговоры по привлечению инвестиций", - сказал Николай Земсков. 

Руководитель белорусского правительства в свою очередь отметил, что фармацевтика - это малозатратная и высокоэффективная отрасль, которую надо развивать. 

Концерн "Белбиофарм" сейчас разрабатывает программу развития фармацевтической отрасли республики до 2015 года. Она предусматривает, что за пять лет в белорусскую фармацевтическую отрасль будет инвестировано $1 млрд.
 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика