Приложение Бетера на Андроид

Беларусь в рейтинге "Doing Business-2011" сместилась на 10 пунктов

Опубликовано: 04/11/2010 - 08:23

Однако, говорить об ухудшении рейтинга в данном случае не приходится, ведь позиция страны зависит не только от собственных усилий по реформированию бизнес-среды, но и от аналогичных действий других стран. Беларусь в исследовании IFC и Всемирного банка "Doing Business-2011" заняла 68-е место по условиям ведения бизнеса из 183 стран. В "Doing Business-2010" Беларусь занимала 58-е место, улучшив свой рейтинг на 24 пункта по сравнению с данными "Doing Business-2009" (82-е место), после улучшения своего рейтинга на 33 позиции - со 115-го места в "Doing Business-2008", сообщается в распространенных в четверг материалах ВБ.

Между тем, авторы исследования пересмотрели структуру индикаторов, из которых складывается итоговый рейтинг, исключив из их перечня индикатор "Трудовые отношения", по которому в прошлом году Беларусь занимала 32-ю позицию. В соответствии с данной методикой, Беларусь в "Doing Business-2010" занимала 64-е, а не 58-е место.

В структуре 9 индикаторов, из которых сформированы страновые рейтинги "Doing Business-2011" сложились следующие позиции Беларуси: "Создание предприятий" – 7-е место (7-е место в прошлогоднем исследовании), "Уплата налогов" – 183-е место (183), "Международная торговля" – 128-е место (129), "Регистрация собственности" – 6-е место (10), "Получение разрешений на строительство" – 44-е место (44), "Получение кредита" – 89-е место (113), "Ликвидация компании" – 93-е место (74), "Обеспечение исполнения контрактов" – 12-е место (12), "Защита прав и интересов инвесторов" – 109-е место (109).

Кроме того, авторы исследования "Doing Business-2011" признали Беларусь одним из ведущих в мире реформаторов за последние 5 лет. Так, после Грузии и Руанды Беларусь замыкает "тройку" наиболее активных стран-реформаторов по совокупному эффекту от либерализации условий ведения бизнеса, отраженных в индикаторах в период между "Doing Business-2006" и "Doing Business-2011".

Советник Всемирного банка, один из авторов исследования "Doing Business-2011" Светлана Багаудинова заявила агентству "Интерфакс-Запад": "С моей точки зрения показатель за 5 лет является превалирующим. Данный показатель отражает динамику индикаторов в части продвижения страны относительно себя самой. Мы видим, что с этой точки зрения Беларусь вошла в "тройку" ведущих стран". "Я думаю, что это действительно большое достижение и оно является гораздо более важным, чем колебания рейтинга. Налицо последовательные шаги властей, направленные на улучшение делового климата", - сказала С.Багаудинова.

Комментируя изменение позиции Беларуси относительно других стран, она подчеркнула: "Мы не говорим об ухудшении рейтинга". "Позиция страны в рейтинге зависит не только от собственных усилий по реформированию бизнес-среды, но и от аналогичных действий других стран", - напомнила представитель ВБ.

С.Багаудинова отметила, что, по данным последнего исследования "в Беларуси зафиксировано 4 существенных реформы – в области ликвидации компании, получении кредитов, налогообложении и в сфере международной торговли".

Между тем, по ее словам, "в налоговой составляющей мы фиксируем значительные реформы в текущем году, но в рейтинге эти шаги будут отражены только в следующем году - это одна из причин отсутствия улучшения данного индикатора". "В налоговом индикаторе учтены изменения, произошедшие с 1 января 2009 года по 1 января 2010 года, в остальных индикаторах учтены данные с июня 2009 года по июнь 2010 года", - пояснила соавтор исследования.

Смещение позиции Беларуси по индикатору "Ликвидация компании" на 93-е место с 74-го также не является ухудшением рейтинга, считает С.Багаудинова. "По данному индикатору мы зафиксировали реформу", - отметила она. Представитель ВБ пояснила, что "при изменении законодательства или системы администрирования процедур банкротства, как правило, мы наблюдаем задержку между введением реформ и ее отражением на практике. В следующем году нам нужно будет посмотреть на конкретную практику прохождения дел о банкротстве".

По ее словам, "на фоне стран своего региона Беларусь все равно остается в первой половине списка наиболее активных реформаторов", значительно опережая Россию, Украину, Польшу.

Комментируя планы белорусских властей войти в ТОР-30 стран с наиболее привлекательными условиями бизнеса по версии "Doing Business" С.Багаудинова отметила: "Я призываю не фокусироваться на цифре "30", "20" или "10", потому что рейтинг является условно-индикативным. Самым важным является нацеленность правительства Беларуси на создание наиболее благоприятной среды для предпринимателей. А будет ли это "тридцатка" или "двадцатка" не так уж важно. Предприниматели должны определить, насколько эта среда благополучна".

С другой стороны "нет ничего невозможного – последовательные реформы приведут Беларусь на то место, где правительство желает находиться", - считает эксперт.

"Мы очень внимательно следим не только за реализованными в Беларуси реформами, но и за дальнейшими планами властей по либерализации условий для бизнеса. Это достаточно большая программа, которая последовательно воплощается в жизнь", - уверена С.Багаудинова.

В частности, в следующем году Беларусь сможет улучшить свои позиции по индикаторам "Уплата налогов", "Защита прав инвесторов" и "Получение разрешений на строительство", считает соавтор "Doing Business".

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика