Приложение Бетера на Андроид

«Гомсельмаш» обучает китайцев собирать комбайны

Опубликовано: 29/07/2010 - 08:52

Белорусско-китайское совместное предприятие по сборке сельскохозяйственной техники, созданное при участии ПО «Гомсельмаш» и корпорации Dong Jin Group в провинции Хэйлунцзян (Китай), планирует завершить сборку 100 кормоуборочных комбайнов до начала массовой уборки кукурузы в этой стране.

Всего в текущем году СП планирует собрать 100 кормоуборочных комбайнов. В настоящее время белорусский соучредитель СП завершил отгрузку машинокомплектов, кроме того, на сборочном производстве в Китае уже собрана первая партия машин в объеме 20 единиц. Это комбайны КСК-600 «Палессе FS60», которые предназначены для уборки кукурузы в любой фазе спелости, а также могут быть задействованы на уборке других кормовых культур. Помимо скашивания, комбайны осуществляют измельчение кормовых культур и погрузку зеленой массы в транспортные средства.

По расчетам белорусских специалистов, в дальнейшем сборочное СП расширит как объемы производства, так и номенклатуру выпускаемой техники. Одновременно возрастет и уровень локализации производства.

Представители «Гомсельмаша» осуществляют контроль качества сборки и наладки техники, а также проводят обучение китайских рабочих.

Специалисты напомнили, что белорусско-китайское сборочное СП создано и работает по тем же принципам, что и в России, а также в Казахстане. Однако, добавили они, правительством Китая принято решение о включении продукции СП в перечень товаров, на которые предоставляются государственные субсидии. Таким образом, техника становится более доступной китайским потребителям.

Представители объединения также напомнили, что поставки машинокомплектов на сборочное СП в Китае осуществляются в рамках разработанной объединением программы увеличения объемов экспорта на текущий год.

Производственное объединение «Гомсельмаш» создано в 1978 году на базе завода «Гомсельмаш», основанного в 1930 году. Оно является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки-измельчители.

В 2009 году ПО «Гомсельмаш» увеличило объем экспорта на 6,7% по сравнению с 2008 годом. По расчетам специалистов, в 2010 году объединение сможет не только сохранить такие же темпы роста экспорта, но и увеличить его объемы, в том числе и за счет поставок комплектующих и машинокомплектов на созданные за пределами Беларуси совместные сборочные предприятия.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика