Приложение Бетера на Андроид

В Прибалтике растет популярность белорусского дизтоплива

Опубликовано: 15/06/2010 - 15:47

В ближайшее время белорусское дизтопливо может потеснить на рынке продукцию принадлежащего полякам нефтеперерабатывающего завода Orlen Lietuva - единственного в странах Балтии. В Латвии объемы продаж произведенного в Беларуси дизтоплива превышают объемы продаж литовского дизельного топлива. Да и в самой Литве в ближайшее время оно может потеснить на рынке продукцию принадлежащего полякам нефтеперерабатывающего завода Orlen Lietuva - единственного в странах Балтии.

 

Объемы продаж литовского дизельного топлива на рынке нефтепродуктов Латвии за минувшие четыре месяца уменьшился наполовину: в первом квартале текущего года составило 38,6%, литовское - 24,9%.

Белорусы не скрывают, что намерены закрепиться и в Литве. Положение единственного в балтийских странах нефтеперерабатывающего завода Orlen Lietuva осложняется, пишет Lietuvos rytas.

В Литве объемы белорусского дизтоплива также растут. Председатель Ассоциации литовских торговцев горючим Дайнюс Яненас говорит, что пока импортеры завозят небольшое количество белорусского дизтоплива, однако положение изменится.

"Импортировать дизтопливо стало проще из-за более либеральных условий. Кроме того, предпринимателей до конца минувшего года останавливали обязательства перед Orlen Lietuva. Думаю, что часть белорусского дизтоплива на литовском рынке будет увеличиваться, поскольку привозить его выгодно", - цитирует слова председателя БелТА.

В то же время в Литве продолжают расти цены на горючее. Сегодня в спальном микрорайоне Вильнюса литр бензина Аи-95 стоит 4,22 лита (1,22 евро). По прогнозам экспертов, осенью стоимость возрастет до 4,5 лита (1,3 евро). Подорожание горючего связывают с укреплением доллара, ведь Литва импортирует основную часть энергоресурсов и покупает их за доллары.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика