Приложение Бетера на Андроид

Россия дотирует Беларусь на 4,2 млрд. долларов в год – Путин

Опубликовано: 17/03/2010 - 08:33

Премьер-министр России Владимир Путин заявил о том, что экономия Беларуси от льготных условий поставок российских энергоносителей составляет 4,2 млрд. долларов в год. Путин выразил надежду, что помощь, которую оказывает Россия Беларуси, является оправданной. По итогам переговоров с представителями белорусского правительства российский премьер заявил, что цена газа для Беларуси в первом квартале 2009 года составила 169 долларов за тысячу кубометров. В то же время, добавил Путин, соседняя Украина покупала газ в первом квартале по 304 доллара за тысячу кубометров. Таким образом, резюмировал Путин, выигрыш Беларуси от льготных цен на газ составил в прошлом году 2,6 млрд. долларов.

Помимо этого, заявил премьер-министр России, Беларусь получает на льготных условиях нефть. Глава российского правительства напомнил, что в этом году Россия поставит Беларуси на беспошлинной основе 6,3 млн. тонн нефти, благодаря чему экономия Беларуси составит 1,6 млрд. долларов.

Вице-премьер России Игорь Сечин, в свою очередь, отметил, что Россия с конца января беспошлинно поставила в Беларусь 1,9 млн. тонн нефти. Представитель российского правительства отметил, что в случае взимания пошлины с этого объема нефти Беларуси бы пришлось дополнительно потратить 15 млрд. российских рублей. «Это наш вклад в сотрудничество с Беларусью», - сказал вице-премьер.

Напомним, что 16 марта в Бресте проходило заседание союзного Совмина Беларуси и России. Центральной темой переговоров являлось энергетическое сотрудничество.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика