Приложение Бетера на Андроид

Эксперт: потеря нефтяных преференций сильно ударит по белорусской экономике

Опубликовано: 04/01/2010 - 07:23

К настоящему времени Беларусь и Россия не достигли соглашения по условиям поставок российской нефти в республику. Несмотря на то, что переговоры длятся с октября, сторонам пока так не удалось достичь согласия. Известный белорусский экономист Ярослав Романчук полагает, что потеря нефтяных преференций, которые Беларусь в последние годы получала от России, крайне негативно скажется на состоянии белорусской экономики. «С 1 января 2010 года российская ставка экспортной таможенной пошлины составила 267 долларов за тонну. Допустим, что она будет такой в среднем за 2010 год. При объеме закупки Белоруссией сырой нефти в 2010 году в 21 миллион тонн (примерно как в 2009 году) объем пошлины в российский бюджет составил бы 5,6 миллиарда долларов. Это примерно 11% ВВП Беларуси», - констатирует Ярослав Романчук.

Эксперт напомнил, что в 2008 году выручка Беларуси от экспорта нефтепродуктов составила 10,7 миллиарда долларов, в 2009 - около 6,5 миллиарда. «Очевидно, что при таком раскладе нет смысла покупать такой же объем сырой нефти, как в 2009 году. Более того, более половины нефтяного бизнеса вообще теряет смысл, если его щедро не подпитывать из бюджета», - подчеркнул в интервью РИА «Новости» Ярослав Романчук.

Беларусь ежегодно закупает у России около 21,5 млн. тонн нефти. Более половины получаемой нефти наша страна перерабатывает на нефтепродукты для дальнейшего экспорта. Российская сторона предлагает поставлять в 2010 году в Беларусь на льготных условиях только тот объем нефти, который необходим нашей стране для внутреннего потребления. При этом Россия (по состоянию на конец декабря) отказывалась предоставить  на льготных условиях Беларуси нефть, которая необходима нашей стране для обеспечения экспорта нефтепродуктов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика