Приложение Бетера на Андроид

Беларусь продолжает ограничивать импорт путем увеличения таможенных пошлин

Опубликовано: 17/11/2009 - 10:17

Беларусь в третий раз в этом году пошла на повышение таможенных пошлин в отношении потребительских товаров, импортируемых в республику. Аналогичные меры, принимавшиеся Беларусью в первом полугодии, принесли ожидаемый эффект: удалось добиться, в частности, сокращения импорта значительной части овощной продукции. Практику ограничения импорта белорусские власти решили продолжить – 15 ноября подписан указ президента, установивший на девять месяцев новые повышенные ставки таможенных пошлин. Впервые в этом году пошлины повышались в марте. Тогда повышение пошлин коснулось картофельного крахмала. В связи с активным импортом крахмала из Польши отечественные производители аналогичной продукции оказались на внутреннем рынка в сложном положении. Ситуацию было призвано исправить решение о введении таможенной пошлины на картофельный крахмал в размере 60% от стоимости крахмала.

В апреле практика ограничения импорта таможенными пошлинами была продолжена. Повышенные таможенные пошлины были установлены на широкий перечень бытовых товаров: СВЧ-печи, пылесосы, холодильники, телевизоры. Тогда же, в апреле, произошло повышение таможенных пошлин на овощную продукцию (капусту, морковь, свеклу, лук).

Результаты высоких таможенных пошлин не заставили себя ждать – объемы ввоза овощной продукции стали сразу же сокращаться. В январе-мае 2009 г импортные поставки в страну моркови и свеклы сократились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 80%, лука – на 65%, капусты – более чем на 50%.

Благодаря повышению таможенных пошлин удавалось выполнять сразу две задачи, которые ставило на этот год правительство, а именно: защитить интересы отечественных производителей на внутреннем рынке и уменьшить отрицательное сальдо внешней торговли. Судя по всему, в ближайшее время правительство не планирует отказываться от повышения таможенных пошлин как инструмента сдерживания импорта.

15 ноября в Беларуси был принят президентский указ, согласно которому повышенные таможенные пошлины были установлены (продлены) на широкий перечень продовольственных товаров. По данным ПРАЙМ-ТАСС, повышенными таможенными пошлинами в ближайшие девять месяцев будут облагаться молочные продукты (сыры, творог, сыворотка), овощная продукция (картофель, лук, капуста, морковь), а также мука, картофельный крахмал, кондитерские изделия, макароны.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика