Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси создают новое министерство

Опубликовано: 06/06/2016 - 12:06
здание министерства

Министерство антимонопольного регулирования и торговли создается в Беларуси, согласно указу президента. Новое ведомство создают на базе Министерства торговли Беларуси. Оно призвано решать проблемы внутреннего рынка и создавать равные условия конкуренции для его участников.

Указ № 188 "Об органах антимонопольного регулирования и торговли" президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 3 июня. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Единый антимонопольный орган будет включать Департамент ценовой политики Министерства экономики и управления антимонопольной и ценовой политики облисполкомов и Минского горисполкома.

Как отметили в пресс-службе, новое министерство будет противодействовать монополистической деятельности и развивать конкуренцию на товарных рынках страны. В частности, ведомство будет регулировать цены и тарифы, контролировать потребительский рынок, осуществлять регулирование и контроль в области госзакупок, рекламной деятельности и защиты прав потребителей.

Ключевой целью нового министерства объявлено «решение проблемы защиты внутреннего рынка республики путем создания равных конкурентных условий для всех его участников».

Появление нового министерства связано с необходимостью защиты добросовестной конкуренции, создания цивилизованных и эффективных инструментов контроля ценообразования, сказано в сообщении.

Колтович: будет цивилизованная система контроля за ценообразованием

Министр торговли Владимир Колтович 5 июня в эфире программы "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", комментируя создание Министерства антимонопольного регулирования и торговли, заявил, что в стране будет создана эффективная и цивилизованная система контроля за ценообразованием.

По его словам, создание единого антимонопольного органа в Беларуси поможет обеспечить развитие конкуренции и антимонопольного законодательства.

Ключевой же задачей, как отметил министр, остается защита внутреннего рынка на основе равного доступа всех его участников и добросовестной конкуренции.

Владимир Колтович отметил, что расширены, в частности, функции торговой инспекции, которая на местах будет объединена с антимонопольными службами. В перспективе он предполагает, что ее деятельность расшиится не только с точки зрения контроля торговли, но и работы с производителями, то есть со всеми участниками рынка.

Таким образом, создается система мониторинга цен не только в торговле, но и цен производителей, сказал он.

На прошлой неделе из Минторга в Совет Министров подано предложение расширить функции этой комиссии, чтобы рассматривать недобросовестных субъектов хозяйствования, которые повышают цены без оснований, сообщил министр.

В связи с созданием нового министерства на базе Минторга вспоминается и пока что нереализованная инициатива по поводу нового министерства в промышленной отрасли. Так, в мае 2015 года сообщалось, что в Беларуси планируется создать Министерство промышленной политики.

Об этом заявил тогда журналистам начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Министерства экономики Юрий Чеботарь, комментируя основные направления программы развития промышленного комплекса Беларуси на период до 2020 года.

Речь шла о том, что ведомство, возможно, будет сформировано на базе Минпрома.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика