Приложение Бетера на Андроид

«ТВЭЛ» разработает новую модификацию тепловыделяющих сборок

Опубликовано: 17/11/2017 - 13:15
«Пакш»

АО «ТВЭЛ» и MVM Paks NPP Ltd. (АЭС «Пакш», Венгрия) заключили контракт на выполнение инжиниринговых услуг по внедрению на действующих энергоблоках АЭС «Пакш» модернизированных топливных кассет второго поколения для реакторов ВВЭР-440.

В рамках проекта специалисты Топливного дивизиона Росатома разработают новую модификацию тепловыделяющих сборок с увеличенной ураноемкостью и оптимизированным водно-урановым отношением по сравнению с кассетами, которые используются на АЭС «Пакш» в настоящее время. Это позволит повысить экономическую эффективность работы электростанции при сохранении текущих параметров топливного цикла.

В настоящее время АЭС «Пакш» является единственной в мире атомной электростанцией с реакторами типа ВВЭР-440, работающей в увеличенном 15-месячном топливном цикле. На венгерскую АЭС поставляется ядерное топливо второго поколения производства ПАО «МСЗ» (фабрикационное предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в г. Электросталь). Действующие контрактные отношения между АО «ТВЭЛ» и венгерским заказчиком предусматривают коммерческие поставки ядерного топлива на все четыре энергоблока АЭС «Пакш» до конца срока их эксплуатации.

«Особенность совместной работы с АЭС «Пакш» заключается в том, что венгерский партнер активно изучает возможность повышения эффективности работы ядерного топлива и принимает непосредственное участие в технической части реализации данного проекта. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» уделяет приоритетное внимание науке и инновационному развитию и предлагает своим заказчикам передовые модификации ядерного топлива, постоянно улучшая технико-экономические характеристики», - отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика