Приложение Бетера на Андроид

Суд Минска начал дело о признании банкротом «Мотовело»

Опубликовано: 18/07/2017 - 14:45
Мотовило, экономический суд, банкротство, Муравьев, Ладутько

Экономический суд Минска начал дело об экономической несостоятельности (банкротстве) ОАО «Мотовело».

Временным управляющим предприятия назначена руководитель ООО «Антикризисное управление» Ольга Рачко, на предприятии введен «защитный период» до 5 октября. В течение этого времени будет принято решение о наличии или отсутствии оснований для признания завода банкротом. При принятии положительного решения «Мотовело» либо ликвидируют, ли начнется процедура санации.

С заявлением о признании банкротом в суд обратился сам завод, объяснив свое решение устойчивой неплатежеспособностью: предприятие задолжало семи банкам страны. В банковском залоге находится недвижимость завода стоимостью почти 88 миллионов долларов.

Сумма требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества «Мотовело», превышает 61 млн долларов (187% стоимости активов), по денежным обязательствам - почти 60 миллионов долларов. Сейчас основной вид деятельности «Мотовело» не производство мотоциклов и велосипедов, а сдача в аренду помещений, сообщает "Свабода".

Напомним, что экс-глава ОАО «Мотовело» Александр Муравьев был был задержан летом 2015 года. Он обвинялся в ряде преступлений, среди которых мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, организация хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, организация уклонения от уплаты налогов и пособничество в уклонении от уплаты налогов. Суд приговорил его к 11 годам колонии усиленного режима и конфискации имущества.

Как ранее писала БДГ, в 2006 году государство провело реструктуризацию долгов предприятия и забрало его под свое крыло.  Сперва завод хотели отдать «Амкадору», но эти планы не были реализованы. Уже в 2007 году акции завода были проданы бизнесменам Муравьевым и ATEC Holding. Братья и их российские партнеры должны были вложить в производство два десятка миллионов долларов, сохранить бренд и начать успешно работать. Однако этого не произошло: Муравьева арестовали, а завод возглавил бывший мэр Минска Николай Ладутько.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика