Приложение Бетера на Андроид

Россельхознадзор вводит санкции против белорусской продукции

Опубликовано: 30/04/2020 - 18:58
Россельхознадзор, ограничения, Беларусь, ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Россельхознадзор ввел санкции в отношении ряда белорусских предприятий: продукцию ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский» в РФ теперь поставлять не будут, еще несколько предприятий попали под особый контроль.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, с первого мая введены временные ограничения на поставки на российский рынок продукции ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», в продукции которого были обнаружены кокцидиостатики (динитрокарбанилид) в курятине. 

Помимо этого, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции шести белорусских предприятий. 

  • Воложинский филиал ОАО «Молодечненский молочный комбинат» (выявление антибиотиков тетрациклиновой группы в сливочном масле сладкосливочном);
  • СОАО «Ляховичский молочный завод» (выявление кишечной палочки в молочной сыворотке);
  • КПУП «Мозырские молочные продукты» (выявление сульфаниламидов в сухом молоке);
  • ОАО «Смолевичи Бройлер» (выявление хинолонов в курятине);
  • Солигорский филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» (выявление БГКП в твороге);
  • Филиал «Толочинские сыры» «ОАО «Витебский мясокомбинат» (выявление хинолонов в молочной сывортке).

Напомним, что в прошлом году Россельхознадзор неоднократно вводил ограничительные меры в отношении белорусской продукции, несмотря на то, что в середине февраля 2018 года Беларусь и Россия подписали дорожную карту по снятию ограничений на поставки в РФ белорусской продукции. Россельхознадзор неоднократно критиковал качество белорусской продукции ряда производителей и высказывал обеспокоенность «принявшими системный характер случаями поступления» в РФ из Беларуси некачественной продукции. Ведомство также обвиняло Беларусь в реэкспорте санкционной продукции на территорию РФ.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.5 (19 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика