Приложение Бетера на Андроид

Почему Facebook не выдал белоруса?

Опубликовано: 24/05/2016 - 16:00

Белорусские власти впервые обратились в Facebook с запросом о выдаче данных пользователя из нашей страны. Администрация соцсети в информации отказала. Эксперты говорят, что это нормально.

Всего один запрос направили в Facebook белорусские чиновники за весь 2015 год, говорится в отчете Facebook о правительственных запросах из разных стран.

«В рамках официальных расследований служащие государственных органов иногда запрашивают данные о людях, пользующихся Facebook. Большая часть этих запросов связана с уголовными преступлениями (ограбления, похищения и подобные). Во многих случаях государственные органы запрашивают базовую информацию о подписчике, например имя и продолжительность использования сервиса. Запросы также могут касаться журналов IP-адресов или непосредственно материалов аккаунта», – пояснили в администрации соцсети.

По их данным, у них строгие процедуры для обработки подобных запросов. «Каждый запрос проходит проверку на правовую обоснованность. Мы требуем от служащих предоставить подробное описание правовой и фактографической основы для своего запроса и отправляем его обратно, если в нем имеются правовые несоответствия или если запрос сформулирован слишком широко или нечетко. Часто мы предоставляем только базовую информацию о подписчике», – пояснили в Facebook.

Кроме того, по запросам госорганов соцсеть может ограничить доступ пользователей к части информации.

Отчеты о правительственных запросах включают в себя обращения, которые касались различных продуктов и сервисов социальной сети, в том числе Facebook, Messenger, WhatsApp, Instagram. Это делается, чтобы люди понимали характер и масштабы этих запросов, а также строгую политику администрации Facebook в их отношении.

Справка БДГ

Во второй половине 2015 года администрация Facebook получила запросы на предоставление информации из 93 стран. Чаще всего писали власти США (19235 запросов о 30041 аккаунтах и были предоставленые данные по 81% из них), Индии, Великобритании и Франции.

«Отказ Facebook предоставить информацию белорусским госорганам довольно точно обоснован: там не было конкретно указано, для чего требовалось эти данные», – пояснил БДГ исследователь центра Исследования интернета Константин Ткачев.

По его словам, «не только Facebook, но и Google и другие крупные корпорации следят за своей репутацией, ревностно относятся к такой выдаче данных и борются за потребителей».

С одной из крупных корпораций, добавил Ткачев, долго судятся федеральные органы в США: один суд поддержал выдачу данных, второй нет. «В нашей стране не требуется получать судебное разрешение. К таким прямым контактам у представителей компаний – негативное отношение. Плюс выдаче данных не способствует и имидж нашей страны», – подчеркнул эксперт.

Справка БДГ

Microsoft за этот же период получила три запроса из Беларуси о пяти аккаунтах. Все обращения были отклонены. Ранее наша страна несколько раз фигурировала в подобных отчетах крупных компаний. Три года назад Беларусь трижды писала в Microsoft и получили ответ по одному аккаунту, четыре года назад компания ответила на пять запросов и выдала 35 пользователей. В 2013 году белорусским чиновникам на запрос отказом ответила Apple. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (6 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика