Приложение Бетера на Андроид

Определились победители республиканского социально-образовательного проекта velcom YOUTH

Опубликовано: 20/05/2019 - 18:27
Определились победители республиканского социально-образовательного проекта velcom YOUTH

18 мая на сцене концертного зала Prime Hall прошла первая интеллектуальная конференция TEDxYouth@Minsk. 10 финалистов республиканского социально-образовательного проекта velcom YOUTH выступили со своими идеями, которые уже меняют мир к лучшему. Впервые в истории движения TEDx в нашей стране все выступления прозвучали на белорусском языке. Финалисты получили cмартфоны iPhone Xs, а трое победителей конкурса – возможность поехать на конференцию TEDxKlagenfurt в Австрию.

По итогам выступлений жюри определило тройку победителей социально-образовательного проекта velcom YOUTH. Ими стали Илья Барковский из Гомеля (средняя школа №33 г. Гомеля, 11 класс), Полина Мураева из Минска (средняя школа №10 г. Минска, 10 класс) и Тимофей Стамбровский из Слуцка (средняя школа №18 г. Слуцка, 10 класс).

Илья Барковский создает сайт о почетном гомельчанине, архитекторе Станиславе Шабуневиче и его строениях. В рамках проекта на знаменитых зданиях в центре Гомеля устанавливаются QR-коды, по которым можно перейти и получить всю информацию о произведениях знаменитого архитектора на едином сайте, а также узнать подробнее о знаменитой личности.

Полина Мураева, автор проекта «От арт-пространства к инклюзивному обществу», – сторонница идеи, что человек, даже с ограниченными возможностями, может все. Эта мысль и стала основой для разработки концепции создания инклюзивного арт-центра, которой девушка поделилась в своем выступлении.

Тимофей Стамбровский предложил усовершенствовать способы преподавания научных дисциплин при помощи роботов. В своем проекте «Робот в классе, или Нескучная физика» старшеклассник представил свои разработки в области робототехники для интерактивного обучения.

Выступления спикеров оценивали эксперты в сферах культуры, технологий, инклюзии, образования, мастера публичных выступлений, представители организационного комитета проекта: директор Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь Павел Лис, директор по работе с сотрудниками EPAM Екатерина Преткель, лицензиат и организатор TEDxMinsk Инна Карней, руководитель отдела корпоративных коммуникаций velcom | A1 Николай Бределев, руководитель Семейного инклюзив-театра «i» Ирина Киселева, актер Национального академического театра имени Янки Купалы Михаил Зуй.

«Один из приоритетов нашей компании – дать возможность для развития талантливой молодежи и платформу для реализации их идей. Проект velcom YOUTH проводится первый год, но уже успел превратиться в одну из ключевых инициатив корпоративной социальной ответственности velcom | A1. Мы видим, что у каждого из спикеров на конференции TEDxYouth@Minsk – финалистов проекта velcom YOUTH – есть большой потенциал для того, чтобы уже сейчас менять мир к лучшему. Выступления наших талантливых участников доказывают это», – отметил Николай Бределев, руководитель отдела корпоративных коммуникаций компании velcom | A1.

Для того, чтобы стать финалистами velcom YOUTH, учащиеся старших классов белорусских школ должны были разработать и реализовать свои идеи в сфере технологий, культуры и инклюзии, снять об этом видеоролик и разместить его в социальных сетях с хэштегом #velcomYOUTH. Всего участниками конкурса стали более 850 старшеклассников из более чем 230 учреждений образования Беларуси. По результатам отбора жюри конкурса выделило 10 лучших идей, авторы которых и стали спикерами конференции TEDxYouth@Minsk.

Образовательная программа проекта velcom YOUTH состояла из серии больших интерактивных воркшопов «Мастерство презентации», «Мастерство выступления» и «Мастерство лидера» – эти мастер-классы стали самыми большими уроками в стране: каждый из них посмотрели более 200 старшеклассников, еще несколько тысяч учащихся присоединились к трансляции в качестве участников воркшопов в школах и гимназиях по всей стране.

Социально-образовательный проект velcom YOUTH проводится компанией velcom | A1 при поддержке Министерства образования Республики Беларусь, а также организаторов конференций TEDxMinsk. Его отличительной особенностью является то, что вся коммуникация от подачи заявки до финального выступления на сцене происходит на белорусском языке. Подробнее о проекте можно узнать на сайте конкурса.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика