Приложение Бетера на Андроид

Итальянский опыт для белорусской экономики

Опубликовано: 27/03/2017 - 11:15
Зеленая экономика

В минском отеле Mariott 24 марта состоялся Первый итало-белорусский форум по «зеленой» экономике.

Мероприятие было организовано Посольством Италии в Республике Беларусь в сотрудничестве с Белорусской торгово-промышленной палатой при поддержке Итальянского государственного агентства по продвижению за рубежом и интернационализации итальянских предприятий (Агентство ICE), Итальянского государственного экспортно-кредитного агентства (SACE) и Торгово-промышленной палаты Италия-Беларусь.

Целью данной инициативы является продвижение передовых достижений итальянской промышленности в области «зеленой» экономики, с особым акцентом на возобновляемых источниках энергии, использовании отходов, водных ресурсов и улучшения качества воздуха, энергоэффективностью и «smart cities» для придания конкретной формы двустороннему партнерству в этой области и способствованию сотрудничеству между итальянскими и белорусскими отраслевыми учреждениями.

В первой половине дня группа экспертов, представителей государственных учреждений и основных организаций, имеющих отношение к данной области, обсудили экономическую ситуацию в энергетической области Беларуси, уделяя особое внимание возможностям инвестиций для итальянских инвесторов. После этого прошло ряд встреч формата B2B и B2G между итальянскими предприятиями и белорусскими учреждениями и предприятиями-участниками.

Посол Италии в Республике Беларусь Стефано Бьянки рассказал о целях мероприятия, а также отметил важность сектора «зеленой» экономики для обеих стран.

Посол Итальянской Республики в Республике Беларусь Стефано Бьянки

«В этом форуме принимают участие около двухсот организаций, половина из которых представляют нашу страну. Итальянские предприятия являются ведущими у себя на родине в области применения альтернативных источников энергии, эффективного использования ресурсов, переработки отходов и защиты окружающей среды. До сих пор итальянские инвесторы концентрировались на традиционных для бизнеса нашей страны секторах экономики, однако сейчас мы хотим расширить горизонты, что и является целью проводимого форума, а также сделать сектор «зеленой» экономики приоритетным направлением сотрудничества. Наши инвесторы будут учитывать потребности белорусских партнеров. Беларусь, как и Италия не богата на природные ресурсы, поэтому наши страны должны эффективно использовать то, что имеют. Вижу интерес со стороны белорусских властей к расширению этого диалога. «Зеленая» экономика олицетворяет эффективное использование ресурсов и защиту окружающей среды. Это очень важно беречь природу для будущих поколений», - сказал посол.

Стефано Бьянки выразил надежду, что на форуме итальянские и белорусские партнеры наладят сотрудничество, обсудят перспективные проекты, которые могут быть поддержаны важными финансовыми институтами и местной администрацией.

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович напомнил, что этой весной Беларусь и Италия отмечают 25-ю годовщину установления дипломатических отношений.

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович

«Наше сотрудничество с итальянскими партнерами в деловой сфере, в торговле всегда было динамичным. Италия относится к числу самых значимых для нас партнеров в Европе. В лучшие годы товарооборот между нашими странами составлял около двух миллиардов евро. К сожалению, в последнее время он снизился из-за сложностей на глобальном рынке и рынке Европейского Союза. Но несмотря на это мы действительно очень эффективно сотрудничаем. В прошлом году Италию посетил наш президент, в позапрошлом – премьер-министр. Сегодня в Беларуси работает 204 предприятия с участием итальянских субъектов экономики. В последние годы итальянцы инвестируют в наши крупные промышленные предприятия, благодаря чему те модернизируют свои производства. В Брестской области действует свободная экономическая зона Италия-Беларусь. Хочу отметить, что следующий форум по «зеленой» экономике пройдет в мае в Италии», - отметил Улахович.

Владимир Улахович отметил, что у итальянских партнеров есть в данной сфере немалый опыт и технологии. Он выразил уверенность, что «зеленая» экономика является тем направлением, по которому Беларуси необходимо сотрудничать именно с Италией.

Председатель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук считает, что тема развития «зеленой» экономики в Беларуси поднята очень вовремя, так как наша страна постепенно избавляется от «нефтяного проклятия».

Председатель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук

«На протяжении последних 25 лет Беларусь потребляла достаточно дешевые энергоресурсы и инвестировать в альтернативные источники энергии у нас не было необходимости. В последние два года ситуация изменилась, и появилась мотивация. Хочу выразить особую благодарность итальянским партнерам, которые сегодня готовы поделиться своим опытом с нашей страной».

Ярослав Романчук сравнил визит представителей итальянских предприятий с приездом в Беларусь футбольной сборной Италии. По его словам, Италия является одним из лидеров мировой экономики, а лучшего способа, чем работать с ее грандами, нет.

На мероприятии обсуждались макроэкономическая ситуация в Республике Беларусь, возможности финансирования ее экономики, риски и возможности для инвестиций в Беларуси, связанные с этим правовые вопросы и налогообложения.

В работе форума приняли участие Посол Италии в Республике Беларусь Стефано Бьянки, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, заместитель Министра иностранных дел Беларуси Евгений Шестаков, председатель Торгово-промышленной палаты Италия-Беларусь Анжело Иларди, экономист, Председатель Научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук, Глава отдела по окружающей среде и изменениям климата Делегации Европейского Союза Бернард Филипп, Глава представительства Всемирного Банка в Минске Ян Чул Ким, более 200 представителей предприятий и организаций двух стран.

Фото: Алексей Иванов

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика