Приложение Бетера на Андроид

Европейская премия «Изобретатель года» вручена создателю системы ESP

Опубликовано: 20/06/2016 - 23:18

9 июня в Лиссабоне Антон ван Зантен получил награду European Inventor Award за создание электронной системы курсовой устойчивости автомобиля ESP. Антон ван Зантен, до выхода на пенсию работавший в компании Bosch, стал победителем премии, учрежденной Европейским патентным ведомством, в категории "Дело жизни".

Родившийся в Голландии изобретатель системы курсовой устойчивости автомобиля возглавлял исследовательскую группу Bosch из 35 человек на протяжении 25 лет. Впервые ESP вошла в состав штатного оборудования в 1995 году на модели Mercedes-Benz S600. "Антон ван Зантен и его коллеги инженеры – ангелы-хранители многих водителей, – прокомментировал решение о присуждении премии «Европейский изобретатель года» д-р Фолькмар Деннер, председатель правления Robert Bosch GmbH. Он также отметил многолетний труд сплоченной команды разработчиков, работавших под руководством лауреата. – Система ESP как нельзя лучше иллюстрирует наш девиз «Разработано для жизни».

На сегодняшний день в одной только Европе система стабилизации спасла жизнь более 8500 водителей и помогла предотвратить свыше четверти миллиона дорожно-транспортных происшествий. Эти внушительные цифры позволяют говорить о том, что значение ESP для защиты водителя и пассажиров автомобиля можно сравнить только с ремнями безопасности. Для снижения количества летальных исходов при ДТП система ESP оказалась важнее даже подушек безопасности.

Количество стран, в которых ESP входит в обязательный набор штатного оборудования новых автомобилей, непрерывно растет

Система ESP ориентируется на показания датчиков, которые она отслеживает 25 раз в секунду. Задача электронной системы курсовой устойчивости – определить, совпадает ли траектория движения автомобиля с направлением, заданным водителем при помощи руля. Когда система обнаруживает, что значения не совпадают, то сначала она корректирует действия водителя, уменьшая крутящий момент двигателя. Если этого недостаточно для возврата к нужной траектории, ESP притормаживает отдельные колеса при помощи рабочей тормозной системы, создавая противодействие, необходимое для поддержания транспортного средства на заданном курсе.

Если бы все транспортные средства в мире были оснащены системой курсовой устойчивости, до 80% ДТП, возникших в результате заноса, можно было бы предотвратить. С 1 ноября 2014 года ESP вошла в набор обязательного штатного оборудования новых легковых автомобилей, проходящих регистрацию в странах Европейского союза, и легких коммерческих автомобилей массой до 3,5 тонн. Система курсовой устойчисвости также стала обязательным компонентом штатного оборудования для новых моделей автомобилей в Австралии, Канаде, Израиле, Новой Зеландии, России, Южной Корее, Японии, Турции и США. Во всем мире 64% всех новых транспортных средств оснащены системой ESP. Компания Bosch изготовила уже более 150 миллионов таких систем.

Карьера заслуженного изобретателя

Изобретенная Антоном ван Зантеном и его командой разработчиков система курсовой устойчивости не просто позволила повысить безопасность дорожного движения, но стала основой для создания целого ряда современных электронных систем помощи водителю и систем автоматизированного вождения. Рост автоматизации в управлении автомобилей способствовал дальнейшему снижению количества ДТП – их количество снизилось на треть в одной только Германии.

Разработка ESP стала самым заметным успехом Антона ван Зантена, но далеко не единственным его достижением. 75-летний инженер стал настоящим воплощением изобретателя. На его счету около 180 семейств патентов-аналогов. Кроме ESP, Антон ван Зантен разработал систему защиты от опрокидывания и систему предотвращения раскачивания прицепа. Инженер официально вышел на пенсию в 2003 году, но продолжает читать лекции по электронным системам безопасности транспортных средств в университетах и ​​консультирует автомобильные компании. За вклад в безопасность транспортных средств Антон ван Зантен получил множество наград. Несмотря на это премия European Inventor Award, полученная в категории "Дело жизни", имеет особое значение.

11-я премия European Inventor Award

Премия "Европейский изобретатель года" проводится с 2006 года и учреждена Европейским патентным ведомством. Ее получают отдельные изобретатели и команды, чьи новаторские работы получили патент организации и внесли свой вклад в социальный прогресс, экономический рост и процветание. Процедура определения номинантов имеет одну особенность – любой человек может выдвинуть претендента на награду. В отборочном туре в 2016 году были рассмотрены 400 кандидатов из 13 стран. Независимое международное жюри отобрало 15 финалистов и определило победителей в пяти номинациях: "Промышленность", "Малые и средние предприятия", "Исследования", "Неевропейские страны" и "Дело жизни". Лауреаты премии получают приз, выполненный в форме паруса, символизирующего открытия и человеческую изобретательность. Каждый год награда изготавливается из новых материалов.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика