Приложение Бетера на Андроид

Эффективные способы гидроизоляции фундаментов

Опубликовано: 27/04/2017 - 00:00
гидроизоляции фундаментов

Фундаменты это основание, на котором держится все здание. Поэтому от его состояния зависит устойчивость и целостность любого сооружения. В то же время, сами фундаменты, как никакая другая конструкция, постоянно подвергается воздействию различных агрессивных веществ, которые находятся в грунтовых и паводковых водах.

Поэтому качественная гидроизоляция всех поверхностей этой конструкции, которые соприкасаются с грунтом, значительно увеличит срок эксплуатации всего здания.

В противном случае возможен ускоренный износ и возникнет необходимость срочно выполнить усиление существующего фундамента, что может привести к дополнительным затратам.

Основные способы гидроизоляции

Все фундаменты нуждаются в вертикальной и горизонтальной изоляции. Вертикальная часть этой конструкции подвергается наиболее интенсивному воздействию агрессивных вод, поэтому требуют более тщательной и продуманной защите. Горизонтальные поверхности не имеют такой площади соприкосновения с грунтом, поэтому нуждаются в изоляции, которая предотвращает проникновение влаги в стены здания. Существует несколько способов гидроизоляции фундаментов:

  1. Обмазочная применяется в тех случаях, когда интенсивность воздействия грунтовых вод невелика и нет необходимости проводить усиленную изоляцию. В этом случае на бетонную поверхность наносятся специальные мастики при помощи пневматического пистолета или кистью в несколько слоев.
  2. Оклеечная применяется в особых случаях, когда уровень и агрессивность грунтовых вод настолько велики, что возникает опасность проникновения воды в подвальные помещения. В этом случае всю наружную поверхность фундамента обклеивают рулонными материалами в несколько слоев. В некоторых случаях выполняются прижимные стенки из бетона или кирпича для защиты изоляции от механических повреждений.
  3. Инъекционная гидроизоляция применяется тогда, когда нет возможности получить доступ к наружной поверхности фундамента, чтобы применить предыдущие способы. Для этого в бетоне сверлят отверстия, через которые с помощью специальной установки, нагнетают полимерный состав на основе цемента, полиуретана или эпоксидной смолы. Таким способом заполняются все поры и трещины, что создает надежную защиту от проникновения влаги.
  4. Все большее распространение получает технология URETEK, с помощью которой выполняется проникающая гидроизоляция со стороны подвала, что экономически выгодно и обеспечивает надежную защиту подземной части здания от сырости. Для этого используются геополимерные смолы, которые имеют высокую вязкость и способность расширяться при твердении.

Легко проникая и заполняя поры бетона, они создают плотную и герметичную структуру, которая обеспечивает эффективную гидроизоляцию. Для этого в пробуренные отверстия вставляются трубки, через которые при помощи специального пистолета нагнетается полимерный состав.

Материалы, которые используются для таких работ

Для обмазочной изоляции наиболее часто используются всевозможные мастики Технониколь. Они поставляются в специальной герметичной таре и готовы к применению. Могут наноситься на поверхность даже при отрицательной температуре. Создают очень прочное изолирующее покрытие. Наносятся распылением или вручную.

Не так давно появилась битумно-латексная эмульсия Технониколь, которая наносится безвоздушным напылением, что значительно снижает стоимость работ.

Для оклеечной изоляции используются различные рулонные материалы от Технониколь, такие как Техноэластмост, Техноэласт ЭМП 5.5, Техноэласт БАРЬЕР и другие.

Кому поручить

Качественную и недорогую гидроизоляцию сможет выполнить ООО "Геополимер", которое является официальным лицензиатом технологий URETEK. При этом все работы выполняются в кратчайшие сроки без активного вмешательства в производственный или бытовой процесс объекта. Эта технология позволяет проводить работы даже через чистовую отделку или напольное покрытие. Используемые полимерные смолы имеют водную основу и совершенно безопасны для человека. Имеют отличную адгезию к различным строительным материалам и создают плотную и непроницаемую структуру.

Подробнее: https://uretekbelarus.com/

 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика