Приложение Бетера на Андроид

ЕБРР-Белинвестбанк: финансирование женщин-предпринимателей вырастет до 10 млн евро

Опубликовано: 27/09/2016 - 13:00
Финансирование женщин-предпринимателей

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) увеличивает объем финансируемых в Беларуси проектов путем предоставления новых кредитных линий общим размером до 10 миллионов Евро одному из крупнейших банков в стране, Белинвестбанку.

Кредиты являются частью плана программы приватизации Белинвестбанка, запланированной и согласованной правительством Беларуси и ЕБРР в мае 2015 года.

Две кредитные линии — это: кредитная линия в 8 млн евро в рамках Фонда финансирования устойчивой энергетики для Беларуси (BelSEFF) и кредит первой очереди размером 2 млн евро в рамках программы ЕБРР «Женщины в бизнесе». Они помогут Белинвестбанку повысить уровень коммерческих операций и расширить его клиентскую базу в соответствии с передовыми международными подходами.

Кредитная линия BelSEFF будет использоваться Белинвестбанком для финансирования проектов в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии по всей стране. Это обеспечит кредитора необходимыми ресурсами для поддержки местных малых и средних частных предприятий, а также отдельных предприятий государственного сектора. Дополнительным преимуществом для Белинвестбанка станет доступ к пакету бесплатной технической помощи для поддержки кредитования в рамках кредитной линии BelSEFF. Данная техническая помощь финансируется за счет гранта от Министерства финансов Чешской республики.

Кредит первой очереди в рамках программы ЕБРР «Женщины в бизнесе» поможет Белинвестбанку финансировать развитие женского предпринимательства в Беларуси. Программа, финансируемая ЕБРР, Европейским союзом, Швецией и Фондом поддержки стран с переходной экономикой на ранней стадии развития, доступна для МСП, которые возглавляют женщины и способствует развитию женского предпринимательства путем предоставления доступа к финансовым ресурсам и ноу-хау, необходимым для развития  бизнеса.

«Мы высоко оцениваем результаты нашего сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития. На текущий момент благодаря помощи ЕБРР в Белинвестбанке активно идут процессы, которые по факту их завершения приведут к максимальной коммерциализации деятельности банка. Мы успешно реализовываем план мероприятий по диверсификации кредитного портфеля и по повышению эффективности осуществляемых банком операций, - отметил председатель Правления ОАО «Белинвестбанк» Геннадий Сысоев. - Сегодня мы можем говорить о том, что значительная часть кредитных ресурсов предоставленных по Программе финансирования микро, малых и средних предприятий и по Программе содействия развитию торговли (TFP), в рамках подписанных с ЕБРР соглашений в мае 2015 года, нами освоена», - добавил он.

Франсис Делей, глава Представительства ЕБРР в Беларуси, заявил: «Мы удовлетворены тем, что наше запланированное сотрудничество с Белинвестбанком успешно продвигается по намеченному пути. Кредитные линии, предоставленные сегодня со стороны ЕБРР, будут содействовать осуществлению проектов в области устойчивой энергетики в стране, а также помогут женщинам-предпринимателям создавать и развивать свои малые предприятия, что особенно важно для устойчивого роста национальной экономики».

В тех странах, где Европейский Банк инвестирует средства, он является лидером на рынке привлечения инвестиций в проекты энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. С 2006 года Банк выделил более 20 миллиардов Евро на 1150 проектов устойчивой энергетики во всех странах своей деятельности, включая Беларусь. Эти проекты охватывают широкий спектр отраслей от чистого производства, передачи и распределения энергии до корпоративной энергоэффективности, устойчивой городской инфраструктуры и устойчивого транспорта. Подход Банка к финансированию снижения воздействия на климат сочетает в себе коммерческое финансирование проектов и техническую помощь для подготовки проектов при одновременном диалоге по вопросам политики для совершенствования нормативно-правовой базы для этих инвестиций.

С момента начала своей деятельности в Беларуси в 1992 году ЕБРР инвестировал почти 1,8 млрд евро в 70 проектов в различных отраслях экономики страны. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика