Приложение Бетера на Андроид

Что нужно знать об отопительной системе для частного дома

Опубликовано: 20/02/2019 - 17:00
расширительные баки в частном доме

При строительстве дома часто возникают вопросы установки системы отопления. Работа отопительной системы создает тепло и комфорт в доме, поэтому она должна функционировать качественно и бесперебойно.

Немаловажную роль в этом процессе играет давление. Для его стабилизации в системе устанавливается расширительный бак.

Как это происходит

Когда вода нагревается, объем ее увеличивается. Так, при повышении температуры теплоносителя (воды) на 70 градусов объем его увеличится на 3%. Избыток воды и поступает в расширительный бак, где будет находиться до остывания и уменьшения объема, после чего вернется в трубопроводную систему. Таким образом, в системе сохраняется стабильное давление.

Что будет без бака

Допустим, излишки теплоносителя не поступят в расширительный бак, его просто удалят из системы. Вода охлаждается, ее становится меньше, и освобожденное пространство в трубопроводе заполняется воздухом. Образуются так называемые воздушные пробки, которые не пропустят теплоноситель по трубам, и заблокируется вся система.

Основные функции бака

  • Регулировка объема теплоносителя при нагревании и охлаждении.
  • Поддержание стабильности давления в отопительной системе.
  • Отведение в атмосферу воздуха и пара при нагревании теплоносителя.

Расширительные баки могут быть разной формы и размеров. По выполнению функций – делятся на баки открытого и закрытого типа. Чтобы правильно выбрать расширительный бак для частного дома, следует посоветоваться со специалистами, которые знают, как высчитать необходимый объем бака.

Статья написана по материалам https://tm24.by/rasshiritelnyie-baki-dlya-otopleniya/

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика