Приложение Бетера на Андроид

БВФБ получит новые функции, а форекс-компании соберут в реестр

Опубликовано: 20/01/2016 - 11:15

Согласно указу Александра Лукашенко, Белорусская валютно-фондовая биржа будет проводить операции, необходимые для расчетов и клиринга. Кроме этого, решением Национального банка, в Беларуси создается реестр форекс-компаний.

В подписанном президентом указе №12 «Об открытом акционерном обществе «Белорусская валютно-фондовая биржа», говорит ся о том, что биржа перейдет на план счетов бухгалтерского учета для банков, одновременно с чем будет осуществлено введение соответствующих положений в области налогообложения и понятия «банковская тайна».

Для снижения рисков невыполнения условия сделок, в документе предусмотрено право на создание гарантийных фондов. Фонды будут создаваться за счет собственных средств, взносов юрлиц, которые допущены к торгам и других источников. Для обеспечения сохранности таких фондов, а также непрерывности выполнения биржей функций по завершению расчетов и надежности клиринга, НББ получает право привлекать денежные средства БВФБ на счета, вклады, открывать и вести банковские счета биржи, проводить с ней валютные операции. Также, согласно указу, участники торгов смогут воспользоваться услугой частичного резервирования средств для оперативного управления своими ресурсами. 

Биржа получит право на ведение разного рода операций, а что числе, банковских. В частности, БВФБ сможет открывать текущие счета на свое площадке, а также корреспондентские счета в иностранных банках. Указ наделяет БВФБ полномочиями небанковской кредитно-финансовой организации. После вступления в силу документа, с Национального банка будет снята несвойственна для регулятора ответственность за расчеты по биржевым операциям.  

Отмечается, что указ направлен на развитие инфраструктуры биржевого рынка и повышение его конкурентоспособности в рамках ЕАЭС: аналогичные правила с теми или иными поправками действуют в РФ и Казахстане.

Председатель правления БВФБ Андрей Аухименя сообщил журналистам о том, что наделение биржи дополнительными функциями, не только минимизирует риски для инвесторов, но и создаст для них понятные условия расчетов и торгов. Он выразил уверенность, что нововведения поспособствуют привлечению дополнительных инвестиций в экономику Беларуси, цитирует главу БВФБ БЕЛТА.

Форекс-компании соберут в реестр уже в марте

Как сообщается сегодня на Национальном правовом портале, в марте работающие на территории Беларуси форекс-компании будут собраны в единый реестр. Такое решение принял Национальный банк. 

Регулятор будет вести список компаний на своем сайте. В реестре можно будет найти всю информацию про компании, а также про прекращение или возобновление ими работы на рынке форекс. 

Компании, которые будут внесены в реестр, получат свидетельство и идентификационный код. Если компания по какой-то причине из реестра будет исключена, свидетельство ей придется вернуть регулятору.

Постановление вступает в силу с 7 марта 2016 года.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика