Приложение Бетера на Андроид

Беларусь не знает, как Россельхознадзор находит в молоке антибиотики

Опубликовано: 26/05/2017 - 16:31
Россельхознадзор, Минсельхозпрод, Александр Субботин, антибиотики, белорусское молоко, Сергей Данкверт

Беларусь будет снижать использование антибиотиков в сельском хозяйстве. При этом наши специалисты пока не понимают, как Россельхознадзор находит в молоке антибиотики.

Как заявил журналистам 26 мая в Минске заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Александр Субботин, пишет БелаПАН, антибиотики используются для лечения животных во всем мире и имеют множество показаний.

«Они могут использоваться для лечения нескольких десятков, а то и сотен болезней. Я думаю, почти все антибиотики можно использовать при некоторых видах венерических заболеваний», — сказал замминистра.

Субботин напомнил, что в последнее время российские инспекторы находят остатки антибиотиков в сухой молочной продукции белорусского производства, используя собственную методику. Белорусские коллеги при этом пока не особо понимают, как происходит исследование.

«На сухое молоко ни в российской законодательной базе, ни в наших внутренних документах нормативов нет. Тем не менее, начинают находить в сухой молочной продукции, причем по большей половине замечаний нормативы входят в предельно допустимые концентрации даже для молока-сырья», — добавил представитель белорусского Минсельхозпрода.

При этом, по признаю Субботина, белорусская сторона проводит интенсивную работу, чтобы свести к минимуму использование антибиотиков. До конца этой недели в адрес Россельхознадзора будет направлена информация по усилению контроля за сырьем, сообщил заместитель министра.

«Эта информация уходит к ним, они ее прорабатывают и обещали в течение десяти дней рассмотреть возможность снять ограничения с остальных предприятий. Если этого не будет, то, наверное, на следующей неделе мы инициируем встречу в формате двух министров», — добавил Субботин.

Напомним, что накануне глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что в белорусском молоке было обнаружено лекарство от венерических заболеваний. При этом глава российского ведомства отметил, что все используемые для анализов методики - проверенные и надежные.

С 15 мая за рядом белорусской продукции был установлен особый контроль, а визит белорусского министра сельского хозяйства Леонида Зайца в Москву ситуацию не улучшил: Россельхознадзор снял запрет на поставки продукции в РФ лишь с нескольких предприятий. 19 мая Россельхознадзор временно ограничил поставки в Россию ряд молочных продуктов с нескольких предприятий Беларуси.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика