Приложение Бетера на Андроид

Санкции США затронут многие предприятия белорусской нефтехимии

Опубликовано: 10/03/2008 - 09:43

Министерство финансов США, разъяснив введенные осенью 2007 года санкции против концерна «Белнефтехим», фактически расширило их применение в отношении всех белорусских предприятий нефтехимического комплекса с долей государства 50% и более процентов. До публикации этого разъяснения санкции затронули только представительства концерна и ряд его зарубежных дочек, что, тем не менее, заставило белорусские власти пойти на политические уступки перед Западом.

Разъяснение Минфина США появилось в связи с «многочисленными запросами» в отношении каких предприятий и лиц применяются санкции.

Белорусские власти, отказываясь реформировать (приватизировать) нефтехимический комплекс страны, фактически сами себе «вырыли могилу». Сложно назвать предприятия белорусской нефтехимии, в которых «государство для народа» владеет менее чем 50% предприятия.

«Граждане США, кто поддерживает или налаживает деловые отношения с субъектами, в которых Белнефтехим владеет непосредственно или косвенно долей в 50% и более, должны учитывать, что собственность таких субъектов и интересы в них будут блокированы...», - говорится в пояснении.

Под санкции подпадает даже ЗАО «Белорусская калийная компания», в которой ровно 50% принадлежит белорусскому государству

Но все же есть одно предприятие, которое может круглосуточно работать, не опасаясь санкций – это белорусско-венесуэльское СП «ВенБелНефть», в котором Беларуси принадлежит всего 40%.

Источник: АФН
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика