Приложение Бетера на Андроид

В Гродно открылся информационно-туристский центр

Опубликовано: 22/07/2009 - 12:36

Городской информационно-туристский центр открылся сегодня в Гродно, сообщает БелТА. Открытие центра стало одним из этапов реализации проекта международной технической помощи «Неизвестная Европа», который является частью программы трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина».
Программа финансируеися по линии Европейского инструмента добрососедства и партнерства на 2007-2013 годы. Вкладом города в создание центра стало предоставление помещения и его ремонт.

Информационно-туристский центр аккумулирует информацию о туристических возможностях Августовского канала и Гродненского региона и предоставляет ее по любому запросу.

Глава представительства Еврокомиссии в Украине и Беларуси Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, который приял участие в церемонии открытия центра, отметил, что Беларусь имеет большой туристический потенциал. «Страна имеет богатую историю и культуру и гостеприимных людей, — сказал он. — Беларуси необходимо активнее презентовать свои туристические возможности, чтобы туризм, как и во всем мире, стал одной из наиболее динамичных отраслей экономики».

Открытие центра он назвал примером успешного сотрудничества программы Еврокомиссии с властями и общественностью Гродно и Сувалок — приграничного региона Польши.

Проект международной технической помощи «Неизвестная Европа» направлен на развитие инфраструктуры польско-белорусского приграничья в районе Августовского канала. Проект продолжится до 2010 года. В ходе его выполнения более 100 гродненцев и жителей области прошли в Польше обучение в сфере организации туризма, а еще 40 человек обучались как инструкторы-спасатели. Уже подготовлено 180 км эталонных водных, пеших и велосипедных маршрутов, которые будут обеспечены соответствующим информационным обозначением, а также обустроенными стоянками.

Часть средств направлена на создание парка активного отдыха (приобретение байдарок, велосипедов, снаряжения) и оборудование места подготовки инструкторов.

Финансирование мероприятий для Беларуси составляет 440 тыс. евро, для Польши — 300 тыс. евро.

Источник: БелТА

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика