Приложение Бетера на Андроид

СП "Фармлэнд" первым в Беларуси освоило производство биопротезов для кардиохирургии

Опубликовано: 14/07/2009 - 15:15

Белорусско-голландское совместное предприятие "Фармлэнд" в этом году освоило промышленный выпуск инновационной биологической продукции для кардиохирургии - протезов "Биокард" и "Белафлекс". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор предприятия Вадим Сенчук. По его словам, это первое подобное производство в Беларуси. Биопротезы разработаны и исследованы коллективом белорусских кардиологов из РНПЦ "Кардиология". Их изготавливают по уникальной технологии из перикарда и внутренних грудных артерий крупного рогатого скота. Производство включает химическую стабилизацию, антикальциевую обработку и покрытие гепарином.

Протезы "Биокард" имплантируются пожизненно и предназначены для хирургического лечения заболеваний и поражений кровеносной системы человека. Применяются при пластике аорты, клапанов и камер сердца, легочной артерии, коррекции врожденных пороков. В сосудистой хирургии они незаменимы для протезирования магистральных сосудов, в пластике артерий и вен, в общей хирургии - в пластике апоневрозов, сухожилий, грыж, в лечении ожогов.

Биологические протезы "Белафлекс" предназначены для хирургического лечения заболеваний и поражений сосудов человека (замещения, обходного или межсосудистого шунтирования кровеносных сосудов), а также для обеспечения длительного сосудистого доступа при подключении экстракорпоральных устройств.

Основные достоинства биологических протезов - высокий уровень биосовместимости и тромборезистентности, отсутствие кальцификации и спаек, адаптация линии швов, естественная эластичность и прочность.

В первом полугодии 2009 года для практического здравоохранения Беларуси изготовлено более 160 биологических протезов для операций в детской и взрослой кардиохирургии.

"В будущем СП "Фармлэнд" планирует экспортировать инновационные продукты. Сейчас совместно с кардиологами разрабатываются новые биопротезы для кардиохирургии - искусственные биологические клапаны сердца из перикарда крупного рогатого скота", - рассказал директор предприятия.

Совместное белорусско-голландское предприятие "Фармлэнд" организовано в 1998 году на базе Несвижского завода медпрепаратов. Сейчас здесь выпускается около 150 наименований лекарственных средств и изделий медицинского назначения (инфузионные растворы, таблеточные и капсульные формы, тест-системы), разрабатывается еще около 30 препаратов, 12 - на регистрации. Это средства для кровезамещения, лечения болезней сердца, сосудов, нервной системы и желудочно-кишечного тракта, противомикробные лекарственные средства и другие.
Источник: БЕЛТА

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика