Приложение Бетера на Андроид

ОАО "Гомельстройматериалы" за счет переработки отходов заместит импорт сырья на 15%

Опубликовано: 01/04/2009 - 08:30

ОАО "Гомельстройматериалы" планирует в ноябре 2009 года ввести в эксплуатацию цех по 100%-й переработке отходов минераловатного производства, которые образуются в процессе выпуска теплоизоляционных плит, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер предприятия Сергей Удинцев. Переработанные здесь отходы будут возвращаться в технологический процесс, что позволит на 15% заместить объем импортируемого сырья, а также решить экологическую проблему, связанную с утилизацией. Оригинальная технология переработки, включающая элементы ноу-хау, является плодом совместной работы специалистов предприятия и ученых НИИ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь. Суть ее заключается в использовании специальных связующих материалов, которые не влияют на качество готовой продукции - минераловатной плиты. Технология была полностью отработана в лабораторных условиях, опытные образцы полученной продукции успешно выдержали контрольные испытания.

Возведение нового цеха предприятие ведет пока собственными силами. С начала года в общестроительные работы вложено боле Br4 млрд. В частности, уже завершено обустройство фундаментов и каркаса здания, а в следующем месяце будут навешены сэндвич-панели. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет Br20 млрд. Срок его окупаемости - 4 года. На заключительном этапе строительства, а точнее, в процессе закупки оборудования, планируется привлечение средств министерского инновационного фонда.

В октябре 2008 года предприятие ввело в эксплуатацию вторую линию мощностью 500 тыс.кв.м минераловатной плиты в год. С выходом на проектную мощность производство увеличится практически вдвое, что позволит на ближайшие 15 лет полностью обеспечить потребности Республики Беларусь в таких тепло- и звукоизоляционных материалах.

ОАО "Гомельстройматериалы" является одним из крупнейших производителей строительных материалов в Беларуси. В состав предприятия входят три цеха по выпуску теплоизоляционных плит из минеральной ваты под торговой маркой "Белтеп", силикатных камней и утолщенных кирпичей, а также блоков из ячеистого бетона. Продукция предприятия известна во всех странах СНГ и Балтии.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика