Приложение Бетера на Андроид

Объем транзитных ж/д перевозок через Беларусь в Латвию в 2008 году вырос на 15,5%

Опубликовано: 24/02/2009 - 09:02

Объем транзитных железнодорожных перевозок через территорию Беларуси в Латвию в 2008 году увеличился на 15,5% по сравнению с 2007 годом и достиг 19,9 млн. тонн. Об этом корреспонденту БелТА сообщили в пресс-службе БЖД. Ввоз грузов из Латвии в Беларусь за указанный период составил 239,8 тыс. тонн (или 101,1% к уровню 2007 года). В целом доля латвийских грузов в общем объеме международных перевозок по Белорусской железной дороге составляет в транзите - 39%, в вывозе - 33%, во ввозе - 1,6%. Железнодорожное сообщение с Латвией осуществляется по участку Полоцк - Бигосово - государственная граница - Индра - Даугавпилс. Для увеличения его пропускной способности планируется поэтапное строительство вторых путей по направлению Бигосово-Индра. Данные работы железные дороги Беларуси и Латвии планируют завершить к концу нынешнего года. "Выполнение проекта обеспечит беспрепятственный пропуск транзитных и экспортных грузопотоков до уровня 45 пар грузовых поездов в сутки, - проинформировали специалисты. - В настоящее время на участке Полоцк - Даугавпилс графиком движения предусмотрено 29 пар грузовых поездов в сутки".

БЖД планирует также развивать сотрудничество с Рижским вагоностроительным заводом. В прошлом году железнодорожная магистраль Беларуси подписала с данным латвийским предприятием договор на приобретение 4-х составов дизель-поездов. Их поставки будут осуществлены в I квартале нынешнего года.

Белорусская железная дорога осуществляет около 75% всех выполняемых в стране грузовых и более 50% пассажирских перевозок. Общая протяженность путей БЖД составляет 5,5 тыс.км, электрифицированных линий - 874 км. На БЖД работают около 110 тыс. человек. В состав путевого хозяйства входит более 7 тыс.км главных и 3 тыс.км станционных путей, около 12 тыс. стрелочных переводов, свыше 3,9 тыс. мостов и искусственных сооружений, более 70 путепроводов и около 1,5 тыс. переездов.

Источник: БелТА

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика