Приложение Бетера на Андроид

Государство поддержит Geely, если ему это будет выгодно

Опубликовано: 22/01/2015 - 15:59

Продажи легковых автомобилей марки Geely могут стимулироваться государством, если это будет приносить ему прибыль. Президент заявляет, что в стране не та ситуация, чтобы "заниматься подачками, льготированием".

В Беларуси могут быть приняты стимулирующие меры для продажи легковых автомобилей марки Geely производства белорусско-китайского СП "БелДжи", но только если государство увидит в этом для себя выгоду, заявил президент республики Александр Лукашенко.

"Мы, конечно, можем стимулировать и продажи легковых автомобилей, и еще чего-то можем, если в результате в недалеком будущем, через месяц, два или полгода это даст нам больший эффект для бюджета, для государства. Все остальное нас не должно интересовать. Тот, кто хочет купить автомобиль, тот его купит", - сказал А.Лукашенко, принимая в четверг с докладом премьер-министра страны Андрея Кобякова.

Президент подчеркнул, что сегодня в стране не та ситуация, чтобы "заниматься подачками, льготированием".

"Если будет выгода для государства, то мы готовы подставить плечо тем, кто хочет приобрести автомобиль. Других правил быть не должно. Ибо мы опять начнем одним давать, другим не давать, кого-то обидим, кого-то не обидим - для всех должны быть равные условия", - сказал глава государства.

Как сообщалось, в октябре 2011 года Минпром Беларуси и китайская корпорация Zhejiang Geely Holding Croup Co., Ltd. подписали меморандум о сотрудничестве по производству легковых автомобилей. В декабре 2011 года создано СП ЗАО "БелДжи", в уставном фонде которого 50% акций принадлежит ОАО "БЕЛАЗ" - управляющая компания холдинга "БЕЛАЗ-Холдинг", 32,5% - корпорации Zhejiang Geely Holding Croup Co., 17,5% - СЗАО "Союзавтотехнологии".

Предприятие по сборке китайских легковых автомобилей "БелДжи" размещено на площадях борисовского завода "Автогидроусилитель". Мощности действующей производственной площадки позволяют выпускать до 30 тыс. автомобилей в год. В 2013 году здесь было собрано почти 2,5 тыс. автомашин.

В августе 2014 года "БелДжи" приступила к проектированию завода по полной сборке со сваркой и окраской, который должен быть построен до начала 2017 года на новой производственной площадке между Борисовом и Жодино (Минская область).

Ранее Минпром Беларуси озвучил данные, согласно которым китайская компания решила увеличить инвестиции в белорусский проект с первоначально запланированных $244,9 млн до $500 млн. Планируется, что в результате поэтапного увеличения мощностей в Беларуси будет производиться до 120 тыс. автомобилей Geely в год, пишет interfax.by

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика