Приложение Бетера на Андроид

ВТБ продал контрольный пакет Банка Москва-Минск

Опубликовано: 20/11/2014 - 16:45

Группа ВТБ продала Национальному банку Беларуси и ОАО Паритетбанк контрольный пакет ОАО Банк Москва-Минск за Ru2,4 млрд ($55,7 млн). Сделка была совершена в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе состоявшихся ранее переговоров Александра Лукашенко с председателем правления ОАО Банк ВТБ (Российская Федерация) Андреем Костиным.

 

Такие данные приводятся в отчете Группы ВТБ за 9 месяцев текущего года. Отчет составлен по стандартам МФСО.

 

Как сообщалось, в конце октября НББ и ОАО Паритетбанк выкупили контрольный пакет акций ОАО Банк Москва-Минск.

 

По информации Нацбанка, акции были приобретены у ОАО Банк Москвы (РФ) и компании БМ Холдинг АГ (Швейцария), входящих в Группу ВТБ (Российская Федерация), по рыночной стоимости, определенной после проведения независимой финансовой оценки ОАО Банк Москва-Минск.

 

Сделка была совершена в рамках реализации договоренностей, достигнутых в ходе состоявшихся ранее переговоров президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем правления ОАО Банк ВТБ (Российская Федерация) Андреем Костиным.

 

ОАО Банк Москва-Минск осуществляет деятельность как правопреемник унитарного предприятия Иностранный банк Москва-Минск, зарегистрированного постановлением правления Нацбанка Беларуси от 7 апреля 2000 года.

 

Летом 2014 года совет директоров Банка Москвы одобрил продажу 99,75% акций своей белорусской дочки. Пресс-служба банка сообщала, что сделка планируется в ближайшее время и проходит в рамках оптимизации присутствия группы ВТБ в Беларуси. Стратегия Банка Москвы предусматривает работу на территории РФ, развивать дочерние банки за пределами страны мы не планируем, - отмечали в пресс-службе.

 

Беларуси принадлежит 99,6% Паритетбанка. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика