Приложение Бетера на Андроид

Гродно-Азот все же продадут российскому инвестору

Опубликовано: 31/10/2014 - 14:09

Беларусь продаст часть активов ОАО Гродно Азот российскому инвестору, в самое ближайшее время будет подписано межправительственное соглашение об условиях этой сделки. 

 

Об этом сообщил первый вице-премьер республики Владимир Семашко.

 

Я думаю, что наиболее мы близки по Гродно Азоту. У меня недавно состоялась встреча с потенциальными инвесторами, мы минимизировали разногласия и сейчас готовим межправсоглашение, - сказал В.Семашко в пятницу журналистам в Минске.

 

Он сообщил, что на 14-15 ноября запланирована его встреча с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем.

 

Есть вопросы, решение которых находится в прерогативе только российского правительства, - пояснил В.Семашко.

 

Он подчеркнул, что на продажу будет выставлен принадлежащий государству пакет Гродно Азот в 25% плюс одна акция.

 

В.Семашко добавил, что Беларусь и РФ также близки к заключению соглашения о создании интеграционного СП на базе ОАО Интеграл.

 

Напомним, в мае текущего года Госкомитет по имуществу Беларуси объявил конкурсный отбор инвестора для участия в приватизации акций ОАО Гродно Азот. К продаже предлагалось 1 млн 629 тыс. 515 акций, доля которых в уставном фонде общества составляет 25% плюс одна акция. Стартовая цена пакета - $414 млн.

 

На покупку претендовали исключительно российские компании. При этом эксперты из РФ называли цену за акции сильно завышенной, тогда как руководство над белорусским предприятием подразумевалось формальным – покупатель должен был получить «кресло» в совете директоров и не более.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика