Приложение Бетера на Андроид

Атлант-СМ признан банкротом

Опубликовано: 27/10/2014 - 14:57

Совместное российско-белорусское ООО Атлант-СМ признано банкротом, арбитражный суд Смоленской области ввел в отношении него процедуру наблюдения на срок до 15 апреля 2015 года.

 

Об этом сообщили Интерфаксу в канцелярии суда.

 

Руководитель ООО Атлант-СМ обратился в Арбитражный суд Смоленской области с заявлением о признании предприятия банкротом. Общая сумма задолженности общества составляет 168,7 млн рублей, - сообщил сотрудник канцелярии.

 

Он также уточнил, что временным управляющим утвержден Андрей Берсенев. Судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего о результатах процедуры наблюдения назначено на 15 апреля 2015 года.

 

Сборочное производство белорусских холодильников ООО Атлант-СМ создано в марте 2006 году смоленским ОАО Айсберг (доля в уставном капитале - 57,36%) и ЗАО Атлант (Минск, 42,64%) и размещено на производственной площадке ОАО Айсберг в центральной части Смоленска.

 

В августе 2014 года Арбитражный суд Смоленской области ввел процедуру наблюдения в отношении ОАО Айсберг. Процедура банкротства начата по заявлению руководства предприятия в связи с наличием у предприятия кредиторской задолженности, которая не оспаривается должником и составляет 833,3 млн рублей.

 

По словам гендиректора ОАО Айсберг Юрия Пототурко, банкротство предприятия лишило его возможности оказывать финансовую поддержку дочернему предприятию - ООО Атлант-СМ.

 

В свою очередь, второй учредитель ООО Атлант-СМ - ЗАО Атлант - заявил, что готов оказывать совместному предприятию лишь технологическую поддержку.

 

Основной проблемой совместного предприятия ООО Атлант-СМ сегодня является отсутствие оборотных средств. К сожалению, ЗАО Атлант не в состоянии оказывать ему финансовую поддержку, договориться с банками о перекредитовании не получилось, и это не позволяет заниматься производством. Производство холодильников на сегодняшний момент прекращено, и возобновить его ввиду отсутствия оборотных средств нереально, - сообщил в августе на совещании в Смоленске заместитель гендиректора ЗАО Атлант по экономике и финансам Дмитрий Соколовский.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика