Приложение Бетера на Андроид

Семашко верит в возобновление сотрудничества «Беларуськалия» и «Уралкалия»

Опубликовано: 22/10/2014 - 09:16

Уралкалий и Беларуськалий рано или поздно вернутся к теме возобновления сотрудничества по продаже калийных удобрений, уверен Владимир Семашко. Стоит отметить, что ранее российская компания неоднократно заявляла о нежелании вести с Беларусью какие-либо переговоры на предмет совместной работы.

Как отметил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, рано или поздно Россия и Беларусь вернутся к обсуждению вопроса сотрудничества в области калийных удобрений.

Я предлагал в свое время развивать совместную компанию, была такая идея создать Союзкалий. Я думаю, пока не время возвращаться к этой идее, надо выдержать определенное время, но я думаю, что рано или поздно мы вернемся к этой теме, к возобновлению сотрудничества, - сказал В.Семашко Интерфаксу.

В середине сентября гендиректор Уралкалия Дмитрий Осипов говорил, что компания пока не планирует восстанавливать партнерство с Беларусью по продаже калийных удобрений. По его словам, никаких переговоров с апреля по этому вопросу с белорусской стороной не было, в настоящее время их также нет и новых встреч не запланировано.

Напомним, что первая после распада БКК встреча Александра Лукашенко с новым руководителем Уралкалия прошла 18 апреля. Сам белорусский президент назвал ее исторической, однако эксперты сходятся во мнении, что встреча Александра Лукашенко с Дмитрием Мазепиным ни к чему не приведет: у сторон разные интересы и пока нет взаимопонимания.

Отметим, что ранее некоторые СМИ, в частности, Коммерсант, сообщали о невозможности возобновления совместной работы Беларуси и России на мировом рынке хлоркалия. Сообщалось, что на встрече руководства ОАО Уралкалий и Белорусская калийная компания в Москве речь о возобновлении партнерства не шла. 

Как ранее писала БДГ, переговоры генеральных директоров БКК Елены Кудрявец и Уралкалия Дмитрия Осипова состоялись 31 января. Данная встреча стала первой на таком высоком уровне с момента прекращения совместных продаж Уралкалия и Беларуськалия на мировом рынке через их совместное предприятие ЗАО Белорусская калийная компания в июле 2013 года. Тогда, напомним, было опубликовано сообщение Уралкалия о желании прекратить экспортные продажи через Белорусскую калийную компанию.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика