Приложение Бетера на Андроид

«Альфа-банк» хочет увеличить уставный капитал вдвое

Опубликовано: 17/10/2014 - 09:40

Акционеры белорусского «Альфа-Банка» приняли решение об увеличении его уставного фонда на 26,5 миллионов долларов. Необходимые документы направлены в Национальный банк Беларуси.

Об этом сообщил БелаПАН пресс-секретарь ЗАО «Альфа-Банк» Виталий Жаголкин.

После регистрации изменений в устав банка его уставный фонд вырастет почти в два раза и превысит 53,5 млн долларов в эквиваленте. Нормативный капитал «Альфа-Банка» (Беларусь) составит около 100 млн долларов в эквиваленте.

В настоящее время уставный фонд ЗАО «Альфа-Банк» сформирован в сумме 288 млрд 503,3 млн рублей (эквивалент 27,06 млн долларов).

Увеличение уставного фонда осуществляется путем конвертации ранее выданных банку субординированных кредитов на 26,5 млн. долларов США в акции ЗАО «Альфа-Банк».

«Решение о значительном увеличении уставного фонда «Альфа-Банка» (Беларусь) свидетельствует о последовательной реализации долгосрочной стратегии наших акционеров по расширению присутствия группы «Альфа-Банк» на белорусском рынке, уверенности группы в стабильности и поступательном развитии экономики Беларуси, несмотря на усиливающуюся волатильность внешних финансовых рынков», — прокомментировал председатель правления ЗАО «Альфа-Банк» Игорь Катибников.

По его словам, увеличение капитала расширит возможности банка по кредитованию реального сектора экономики, поддерживая при этом возможности банка по безусловному выполнению нормативов безопасного функционирования.

Руководитель также отметил планы «Альфа-Банка» (Беларусь) по активизации присутствия на международных рынках заимствований. «В ближайшее время мы активизируем свое присутствие на внешних рынках заимствований в интересах корпоративных клиентов, в том числе госпредприятий. Готовятся долгосрочные двусторонние сделки на межбанковском рынке, с международными финансовыми организациями, привлечение очередного синдицированного кредита», — сказал Катибников.

Напомним, что присоединение Белросбанка к ЗАО Альфа-Банк значительно увеличило финансовый потенциал последнего и его долю на финансовом рынке Беларуси — по размеру активов Альфа-Банк стал 9-м по величине белорусским банком.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика