Приложение Бетера на Андроид

МЗКТ еще раз оценили, однако возникли проблемы с партнерами

Опубликовано: 14/10/2014 - 13:36

Владимир Семашко заявляет о разногласиях с российским партнером, участвующим в проекте инвестиционного соглашения по продаже активов Минского завода колесных тягачей, хотя оценка активов этого предприятия уже завершена. 

 

Об этом сегодня журналистам на выставке EnergyExpo сообщил первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

 

Оценка активов завершилась, однако с российским партнером пока есть разногласия, также как и по проекту, который реализуется с участием Интеграла, которые входят в число пяти интеграционных проектов, - отметил первый вице-премьер. 

 

Белорусская сторона в части выполнения проекта с участием МЗКТ действует комплексно, чтобы защитить интересы как предприятия, так и страны в целом. В частности, ведется работа над проектом инвестиционного соглашения, которое должно быть подписано при заключении договора о передаче акций.

 

Договоренность о продаже пакета акций ОАО Минский завод колесных тягачей российскому инвестору была достигнута в конце 2013 года. Тогда было названо российское ОАО РТ-Авто (дочерняя структура корпорации Ростехнологии). Также было озвучено, что российскому инвестору планируется продать пакет МЗКТ (75% минус 1 акция) по результатам проведения допэмиссии исходя из рыночной стоимости акций. Средства инвестора предполагалось направить на модернизацию и техническое переоснащение. В декабре минувшего года прозвучало, что стороны определили порядок развития перспективного модельного ряда двух предприятий, совместного создания нового поколения гидромеханических трансмиссий с финансированием данного проекта за счет средств бюджета Союзного государства.

 

В апреле нынешнего года, в соответствии с указом президента, до конца 2017 года планировалось строительство нового производства, где будут делать гидромеханические передачи. Возведение этого завода планировалось на деньги, вырученные от продажи пакета акций МЗКТ российской компании РТ-Авто.

 

Минский завод колесных тягачей основан в июле 1954 года. Сегодня ОАО МЗКТ находится в подчинении Государственного военно-промышленного комитета Беларуси. В его структуре - 10 цехов основной деятельности, экспериментальный, ремонтно-механический, автотранспортный цех, испытательный центр, 13 функциональных управлений, 15 отделов, военизированная охрана. Предприятие специализируется на производстве и реализации автомобильной и прицепной техники.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика