Приложение Бетера на Андроид

Беларусь отгружает в Китай желтые гранулированные удобрения

Опубликовано: 13/10/2014 - 15:02

ОАО Беларуськалий – единственный в Беларуси производитель калийных удобрений – в сентябре отгрузил в адрес китайских потребителей пробную партию в 25 тыс. тонн гранулированных удобрений, в октябре планирует новые поставки.

 

В сентябре китайским потребителям отгружено 25 тыс. тонн так называемого желтого продукта – белых гранулированных удобрений с желтым оттенком, еще 15 тыс. тонн планируется отгрузить в октябре, - сообщили агентству Интерфакс-Запад на предприятии.

 

Там отметили, что технологически желтый продукт не является отдельным видом выпускаемой Беларуськалием продукции. Это разновидность белого гранулированного продукта, когда выпускаемые гранулы калийных удобрений приобретают желтый оттенок при обработке их амино-газойлевой смесью для сохранения физико-механических свойств, - пояснили специалисты.

 

Они отметили, что первая партия поставки была выполнена как опытная. За время ее доставки будут исследованы физико-химические свойства продукции, дабы в дальнейшем внести коррективы в режим производства гранул в случае необходимости, - уточнили на предприятии.

 

Там также подчеркнули, что в последнее время Беларуськалий активно работает с китайскими и индийскими потребителями, предлагая им гранулированный продукт. Именно с этого года и Индия, и Китай открыли свои рынки для гранулированного продукта. Для дальнейшего укрепления своих позиций на этих рынках сбыта предприятие намерено наращивать объемы выпуска этого вида продукции, - рассказали специалисты.

 

По их словам, Беларуськалий в ближайшее время планирует произвести опытную партию мелкогранулированных удобрений, которая также будет рассчитана на внешний рынок.

 

Как сообщалось, ОАО Беларуськалий в 2014 году рассчитывает экспортировать около 9 млн тонн калийных удобрений. В то же время, первоначальные планы предприятия предполагали поставку в текущем году на внешние рынки 7,5 млн тонн хлоркалия при годовом объеме его производства 9 млн тонн.

 

В сентябре 2014 года, по предварительным данным, предприятие произвело порядка 900 тыс. тонн минудобрений.

 

В октябре-декабре Беларуськалий планирует провести капитальные ремонты на своих рудоуправлениях, в связи с чем будет вынужден остановить часть производственных мощностей.

 

По данным Беларуськалия, за 2013 год объем производства калийных удобрений в сравнении с предыдущим годом сократился на 12,4%, выручка от реализации продукции - на 19,7%.

 

ОАО Беларуськалий является единственным производителем хлоркалия в Беларуси, а также одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Доля предприятия в мировом производстве калийных удобрений составляет около 15%, в мировом экспорте калия - свыше 16%.

 

Как ранее писала БДГ, переговоры генеральных директоров БКК Елены Кудрявец и Уралкалия Дмитрия Осипова состоялись 31 января нынешнего года. Данная встреча стала первой на таком высоком уровне с момента прекращения совместных продаж Уралкалия и Беларуськалия на мировом рынке через их совместное предприятие ЗАО Белорусская калийная компания в июле 2013 года. Тогда, напомним, было опубликовано сообщение Уралкалия о желании прекратить экспортные продажи через Белорусскую калийную компанию.

 

В сентябре гендиректор компании Дмитрий Осипов заявил, что российская компания не планирует восстанавливать партнерство с Минском по продаже на мировом рынке калийных удобрений: никаких переговоров стороны не ведут и не планируют их в будущем. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика