Приложение Бетера на Андроид

«Савушкин продукт» увеличил поставки продукции в РФ на четверть

Опубликовано: 23/09/2014 - 11:11

Объемы поставок на рынок Российской Федерации цельномолочной продукции (молока, кефира, творога, сметаны, йогуртов, творожных десертов и т.д) и сыров производства компании Савушкин продукт за период: август – 18 дней сентября 2014 по отношению к августу – 18 дням сентября 2013 года составил 25%.

Об этом агентству Бизнес-новости сообщила заместитель генерального директора по идеологической работе и связям с общественностью ОАО Савушкин продукт Елена Бабкина.

По ее словам, на данный момент Савушкин продукт перерабатывает около 1 800 тонн молока в сутки. Загрузка мощностей компании сырьем из собственной сырьевой зоны составляет 70%.

В сырьевую зону компании Савушкин продукт входят 92 хозяйства Брестской области. На их долю приходится около 40% молочного сырья региона. На данный момент темп роста объемов поступающего из хозяйств сырьевой зоны компании молока составляет 113% к аналогичному периоду прошлого года. По данным Белстата, объем производства молока сельскохозяйственными организациями Беларуси за восемь месяцев текущего года составил 4 239,7 тыс. тонн (на 0,1% меньше, чем в январе-августе 2013 года). Удельный вес молока высшего сорта и сорта Экстра в общем объеме поступающего из сырьевой зоны ОАО Савушкин продукт молока составляет 80%.

По словам Елены Бабкиной, неполная загрузка производственных мощностей компании собственным молочным сырьем позволяет ей принимать на переработку дополнительные объемы сырья. 

Компания Савушкин продукт не занимается реэкспортом. Закупка пастеризованного молочного сырья в Польше и его последующая полная переработка никоим образом не идет в разрез с достигнутыми договоренностями между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, – отметила Е. Бабкина.

По ее словам, сырье, закупаемое в Польше, направляется на производство цельномолочной продукции (за исключением молока и сливок).

Напомним, 19 сентября глава Россельхознадзора Сергей Данкверт указал на ОАО Савушкин продукт как на крупнейшего импортера молочного сырья из Польши. Всего, по данным Данкверта, с 1 по 15 сентября Беларусь импортировала из Польши 3,5 тыс. тонн пастеризованных сливок, из Литвы – 264 тонны сливок.

Отметим, Беларусь планирует увеличить поставки продовольствия в Россию за август-декабрь в полтора раза. Имеется в виду остаток года - август-декабрь. В основном это будет решаться за счет поставок в Россию молочной продукции. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Ранее Александр Лукашенко призвал белорусских пищевиков шевелиться и заработать деньги в условиях российского эмбарго на импорт западных продуктов питания, но не забывать при этом об обязательствах по обеспечению потребностей внутреннего рынка.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика