Приложение Бетера на Андроид

До арбитража Нафтогаз предлагает Газпрому платить за газ по цене европейских хабов

Опубликовано: 02/09/2014 - 15:49

НАК Нафтогаз Украины готов на период до решения спора с ОАО Газпром в Стокгольмском арбитраже платить за российский газ цену, которая устанавливается на европейских газовых биржах за минусом стоимости транзита.

 

Такую позицию озвучила во вторник украинская сторона накануне запланированных на 6 сентября трехсторонних газовых переговоров с участием Еврокомиссии.

 

На период до вынесения решения арбитража цена газа будет равна цене на европейских газовых биржах (хабах) за минусом стоимости транспортировки от границы РФ до этих хабов, - отмечается в сообщении Нафтогаза Украины.

 

По мнению украинской компании, такое решение позволит значительно упростить дискуссии относительно определения справедливой рыночной цены для Украины.

 

НАК подчеркивает, что использование биржевых цен соответствует принципам справедливости и рыночного подхода, а нынешний контракт с Газпромом на поставку газа содержит положения относительно пересмотра цены в соответствии с изменением рыночной ситуации.

 

Нафтогаз добавляет, что использование биржевых цен является доминирующей тенденцией в контрактах Газпрома с европейскими компаниями.

 

Украинская сторона готова обсуждать технические аспекты реализации этого предложения в соответствии с европейской практикой, - указывается в документе.

 

В отношении неоплаченных счетов за газ украинская монополия предлагает до вынесения решения арбитража оплатить их по временной цене, определяемой по методике, приведенной выше.

 

Ранее в трехсторонних переговорах по цене на газ и погашению украинской задолженности принимали участие главы энергетических ведомств России, Евросоюза и Украины - Александр Новак, Гюнтер Эттингер и Юрий Продан. Эти консультации были начаты 2 мая и завершились 16 июня безрезультатно. 16 июня Россия ввела систему предоплаты за газ для Украины. Газпром и Нафтогаз подали встречные иски в Стокгольмский арбитраж. 

 

Напомним, в декабре 2013 года Россия объявила о газовой скидке для Киева – стоимость топлива снижена до 268,5 доллара за тысячу кубометров. Учитывая, что в ранее Украина покупала топливо по 406 долларов за тысячу кубометров, снижение цены составило 34 процента. При этом отмечалось, что скидка временная.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика