Приложение Бетера на Андроид

Новый завод по сборке автомобилей построят в Минской области

Опубликовано: 15/08/2014 - 16:21

Новый завод по сборке автомобилей Geely начала проектировать белорусско-китайская компания БелДжи. Мощность нового завода – до 60 тыс. автомобилей в год, а построить его планируется до начала 2017 года.

 

Об этом сообщил начальник отдела продаж предприятия Алексей Кречмар.

 

Компания начала проектировать завод по полной сборке со сваркой и окраской, который должен быть построен до начала 2017 года, - заявил А.Кречмар.

 

Завод разместится на новой производственной площадке между Борисовом и Жодино (Минская область).

 

Представитель компании пояснил, что автомобили, которые будут производиться на новом заводе, планируется реализовывать в странах Таможенного Союза. Он также проинформировал, что за первое полугодие предприятие реализовало около 4 тыс. автомобилей Geely. По его словам, продажи в Беларуси распределились поровну между физическими и юридическими лицами, в России и Казахстане Geely белорусской сборки в основном покупают физлица.

 

В наших планах реализовать за второе полугодие до 6 тыс. автомобилей, - продолжил А.Кречмар.

 

Как сообщалось ранее, в октябре 2011 года Минпром Беларуси и китайская корпорация Zhejiang Geely Holding Croup Co., Ltd. подписали меморандум о сотрудничестве по производству легковых автомобилей. В декабре 2011 года создано СП ЗАО БелДжи, в уставном фонде которого 50% акций принадлежит ОАО БЕЛАЗ - управляющая компания холдинга БЕЛАЗ-Холдинг, 32,5% - корпорации Zhejiang Geely Holding Croup Co., 17,5% - СЗАО Союзавтотехнологии.

 

Предприятие по сборке китайских легковых автомобилей БелДжи размещено на площадях борисовского завода Автогидроусилитель. Мощности действующей производственной площадки позволяют выпускать до 30 тыс. автомобилей в год. В 2013 году здесь было собрано почти 2,5 тыс. автомобилей, передает interfax.by.

 

Ранее Минпром Беларуси озвучил данные, согласно которым китайская компания решила увеличить инвестиции в белорусский проект с первоначально запланированных $244,9 млн до $500 млн. Планируется, что в результате поэтапного увеличения мощностей в Беларуси будет производиться до 120 тыс. автомобилей Geely в год.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика