Приложение Бетера на Андроид

Белшине для решения инвестпроектов в этом году потребуется Br1,2 трлн

Опубликовано: 11/08/2014 - 12:36

Для реализации основных инвестиционных проектов ОАО Белшина потребуется 1,2 трлн белорусских рублей, в целом же на текущий год потребность в средствах на реализацию инвестиционной программы, согласно бизнес-плану развития предприятия до 2020 года, составляет около Br2,3 рублей.

 

Об этом сообщили в концерне Белнефтехим.

 

В текущем году, по информации ведомства, за первое полугодие в основной капитал ОАО Белшина инвестировано Br456,2 млрд, всего в нынешнем году планируется реализовать несколько основных проектов, сообщает interfax.by, ссылаясь на данные концерна.

 

В частности, предприятие осуществляет техперевооружение завода крупногабаритных шин. Проект направлен на увеличение ассортимента и объемов производства широкопрофильных сельскохозяйственных шин радиальной конструкции  для самоходных комбайнов как белорусского, так и иностранного производства.  Проект планируется завершить в 2015 году, выход на проектные мощности запланирован на 2017 год. Предприятие уже заключило контракты на поставку технологического оборудования на общую сумму более 25 млн евро. Оборудование поставляется из Франции, Германии, Словакии, Китая и Чехии.

 

Кроме того, Белшина реализует проект по созданию производства шин для легковых автомобилей с диаметром до 20 дюймов на заводе массовых шин. На поставку технологического оборудования были заключены контракты на общую сумму 14,86 млн евро.

 

В настоящее время предприятие завершает модернизацию линии по выпуску шин для легковых и коммерческих авто массой до 3,5 тонны. Уже сейчас большинство процессов производства осуществляется на новом оборудовании, изготовленном в Нидерландах. Теперь человеческий фактор полностью исключен, качество продукции, по отзывам покупателей, стало выше, - заметили в концерне.

 

Белшина также проводит модернизацию процесса резиносмешения, для чего в текущем году планирует закупить 8 производственных линий. Поставки оборудования уже начались, предприятие приступило к его монтажу.

 

Как сообщили в концерне, в 2010-2013 годах Белшина освоила инвестиций в основной капитал в размере около Br1,1 трлн.

 

Предприятие Белшина создано в 1972 году, в 2002 году преобразовано в открытое акционерное общество с преобладающей долей государства.

 

В настоящее время в состав предприятия входят три шинных завода: крупногабаритных шин, массовых шин, сверхкрупногабаритных шин, а также механический завод, обеспечивающий основное производство оборудованием и оснасткой.

 

Предприятие поставляет свою продукцию в 56 стран, в Беларуси основными потребителями его продукции выступают МАЗ, МТЗ, Гомсельмаш, Амкодор и БелАЗ. В России продукцию Белшины массово закупают предприятия Группы ГАЗ.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика