Приложение Бетера на Андроид

Аукцион по продаже «Гродно-Азот» не состоялся

Опубликовано: 29/07/2014 - 10:49

Конкурсный отбор инвестора для участия в приватизации принадлежащих государству акций ОАО «Гродно Азот» не состоялся в связи с отсутствием заявлений на участие в нем.

Об этом говорится в сообщении Госкомимущества Беларуси.

В рамках объявленного конкурса Беларусь готова была продать инвестору, владеющему необходимым объемом природного газа, контрольный пакет 50% +1 акция ОАО «Гродно Азот» за стартовую цену 850 млн долларов плюс не менее 1,2 млрд инвестиций в развитие производства с рядом временных ограничений, в том числе и на распоряжение акциями.

Отметим, что на покупку претендовали исключительно российские компании. При этом эксперты из РФ ранее неоднократно называли цену за акции безбожно завышенной, тогда как руководство над белорусским предприятием будет формальным – покупатель получает «кресло» в совете директоров и не более. При этом круг претендентов на роль покупателя ограничивался условием поставки 2 млрд кубометров газа в год, среди потенциальных инвесторов называют «Газпром», «Роснефть» и «Еврохим». 

Напомним, Госкомитет по имуществу Беларуси в мае объявил конкурсный отбор инвестора для участия в приватизации акций ОАО Гродно Азот. На сайте ведомства прописаны требования к потенциальным инвесторам, от которых ждут не только капиталовложений, но и других действий. Как сообщается на сайте Госкомимущества, планируется продажа 1.629.515 акций, доля которых в уставном фонде этого ОАО составляет 25% плюс одна акция. 

Цена акций установлена в размере не ниже 414 млн долларов (цена определена с учетом прямых поставок природного газа от магистрального газопровода ОАО Газпром трансгаз Беларусь до ОАО Гродно Азот). 



Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика