Приложение Бетера на Андроид

Цементные заводы объединят в одно юрлицо

Опубликовано: 08/07/2014 - 11:50

 

Лукашенко согласился предложением губернатора Могилевской области П.Рудником об объединении цементных производств в области в одно юридическое лицо. Производство будет налажено в указанной области на базе уже существующих предприятий.


Речь идет о создании государственного ПО «Белорусский цементный завод», в который войдут одноименное открытое акционерное общество в Костюковичах с филиалом в Климовичах по производству извести и кормового мела, а также две производственные площадки в Кричеве.

В качестве руководителя ПО Петр Рудник предложил своего первого заместителя Владимира Киселева, который ранее возглавлял Белорусский цементный завод.

Хорошо, завтра пусть приступает, - одобрил Лукашенко.

Свою идею Рудник объяснил ликвидацией ненужной конкуренции между этими производствами и необходимостью сокращения затрат за счет сокращения количества работников.

Стоит отметить, что Беларусь увеличила экспорт цемента в январе-апреле 2014 года в 1,8 раза по сравнению с январем-апрелем 2013 года до 486 тыс тонн. В том числе 444 тыс тонн было экспортировано в Россию. Выручка от экспорта цемента в январе-апреле 2014 года составила 32,1 млн долларов США, увеличившись в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.

Напомним также, что совокупная просрочка ОАО «Красносельскстройматериалы», Белорусский цементный завод и ОАО «Кричевцементношифер» по китайским кредитам на 1 мая текущая года составила 25,5 млн долларов.

Напомним, что по итогам 2013 года предприятия цементной отрасли Беларуси получили убыток в размере 220 миллиардов рублей. Причина – высокая дебиторская задолженность и необходимость платить по кредитам.

Чтобы решить проблему дебиторской задолженности, было принято решение создать специальную комиссию по расчетам за выполненные строительно-монтажные работы, которую возглавил вице-премьер Петр Прокопович. Александр Лукашенко был крайне недоволен процессом модернизации цементных заводов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика