Приложение Бетера на Андроид

На «Гродно Азот» претендуют три российских компании

Опубликовано: 19/05/2014 - 08:59

Белорусская сторона выставила на продажу пакет акций предприятия «Гродно-Азот», причем на покупку претендуют исключительно российские компании. При этом эксперты из РФ называют цену за акции безбожно завышенной, тогда как руководство над белорусским предприятием будет формальным – покупатель получает «кресло» в совете директоров и не более.

Как пишет «Коммерсант», стартовая цена актива составит $414 млн, однако после покупки вложить в него придется еще порядка $1,6-1,8 млрд, а в перспективе покупатель сможет получить контроль над комбинатом, доплатив еще не менее $440 млн. 

При этом круг претендентов на роль покупателя ограничен условием поставки 2 млрд кубометров газа в год, среди потенциальных инвесторов называют «Газпром», «Роснефть» и «Еврохим». Но эксперты считают, что оценка актива завышена примерно в полтора раза, да и в целом данный лот не так уж выгоден россиянам.

«Роснефть» в конце 2013 года сообщала, что заинтересована в поставках газа предприятию, и планировала обсудить это с «Газпромом», но глава «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что не рассматривает возможность покупки актива. В пятницу, как пишет издание, в «Роснефти», «Газпроме» и «Акроне» (крупнейший в России производитель азотных удобрений) от комментариев отказались. Представитель «Еврохима» Владимир Торин подтвердил интерес компании к покупке доли в «Гродно Азоте», но отметил, что для принятия решения необходимо изучить конкурсную документацию. Однако эксперты издания уверены, что самые высокие шансы но покупку у «Еврохима».

Напомним, что Госкомитет по имуществу Беларуси недавно объявил конкурсный отбор инвестора для участия в приватизации акций ОАО Гродно Азот. На сайте ведомства прописаны требования к потенциальным инвесторам, от которых ждут не только капиталовложений, но и других действий. Как сообщается на сайте Госкомимущества, планируется продажа 1.629.515 акций, доля которых в уставном фонде этого ОАО составляет 25% плюс одна акция. 

Цена акций установлена в размере не ниже 414 млн долларов (цена определена с учетом прямых поставок природного газа от магистрального газопровода ОАО Газпром трансгаз Беларусь до ОАО Гродно Азот). 



 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика